Дорого? Дети вообще недешевое удовольствие, на одной обуви разоришься. Не говорит «спасибо», когда встает из-за стола, не убирает за собой постель, грубит, терпеть не может бабушку, которая приходит в гости? Отпрыск – зеркало родителей. Муж благодарит жену за ужин, уносит свою грязную тарелку в мойку, помогает по хозяйству? Или он кричит: «Ты баба, займись делом». У вас дома тишина, покой, любовь или лай, скандалы, нецензурные выражения? Вы сами-то всегда рады видеть на пороге мать или свекровь? В воскресенье вечером, когда из домофона неожиданно доносится: «Вот решила к вам без приглашения заглянуть!» Вы с криком: «Ура! Мама пришла» – несетесь в прихожую? Или плететесь туда, бормоча себе под нос: «Вот же принесло каргу старую, даже в выходной в покое нас не оставит».
Что вы делаете, то ваш ребенок и повторяет. Воспитание начинается не тогда, когда отец отвешивает сыну подзатыльник и орет: «Ах ты …! Немедленно скажи матери спасибо за вкусный ужин». Воспитание начинается в тот момент, когда малыш, который едва научился ходить, слышит папины слова, обращенные к маме: «Суп сегодня, как всегда, замечательный.
Дорогая, ты очень вкусно готовишь». И надо спросить себя: что я делаю чаще? Я охотно хвалю ребенка даже за незначительные успехи или не замечаю его крупных побед, долго и страстно ругаю его за крохотную провинность. И вот основной вопрос: я люблю своего сына? Я люблю его таким, каков он есть? Или я намерена обожать ребенка, только если он хорош собой, отлично учится? Мне нужен мой ребенок? Или я хочу картинку из книги «Счастливая семья», а на ней нет больных ребят, вредных подростков, на рисунках все здоровы, хороши собой, и поведение у них образцовое.
Группа «Битлз» когда-то написала песню со словами: «Когда мне будет шестьдесят четыре года, будешь ли ты по-прежнему любить меня?» Хороший вопрос, но его мало кто задает, собираясь в двадцать лет под венец. Мне кажется, что душа каждого младенца перед рождением спрашивает у своей мамы: «Будешь ли ты любить меня, если я появлюсь на свет некрасивым, не очень здоровым? Будешь ли ты любить меня, если я в подростковом возрасте начну огрызаться? Будешь ли ты любить меня, если я не захочу стать доктором, как папа? Будешь ли ты любить меня, если все вокруг будут шептать: «Бедная мать, вот ей с наследником не повезло».
Будешь ли ты любить меня? Или ты любишь свою мечту о прекрасном ребенке и хочешь видеть в глазах окружающих зависть к матери, у которой успешное талантливое чадо?
Я замолчала.
Дегтярев потер шею.