Соучредителями «Империй» звука и видео выступили ты и Борзых. Погоди, погоди, Петя! Не спеши опровергать, дослушай. Вернемся в год смерти Брежнева. Лилю отбросим. Я допускаю, что она могла отомстить обидчику, но если бы убийство Мамедова совершила она одна, то вы бы с Борзых в своих собственных глазах выглядели бы трусами, а по меркам восьмидесятых годов это несмываемый позор. Теперь перенесемся назад, к ларьку звукозаписи. Я прекрасно помню, как он был расположен. Чтобы незаметно для людей, стоящих на остановке, застрелить человека внутри ларька, стрелка надо было прикрыть от остановки.
Что у нас получается? Один человек стреляет, другой его прикрывает. После стрельбы убийца отдает пистолет сообщнику, и они расходятся в разные стороны. Если стрелял Борзых, то пистолет после убийства хранился у тебя. В те годы телеканала НТВ еще не было, телесериал «След» каждый вечер не крутили, так что народ в криминалистическом плане был не подкован, о новейших методиках расследования преступлений не слышал.
Как вы должны были рассуждать? Борзых был ближе к Карташову, чем ты, значит, он первым попадет под подозрение. Если придут с обыском к нему, то ничего не найдут. Как только милиция появится в квартире Борзых, так тут же это станет известно всем в микрорайоне, и тогда ты сможешь спокойно выбросить пистолет и оставить сыщиков с носом. Так ведь? Или ты слышал в 1982 году о химической экспертизе смывов следов пороха с рук? Не слышал.
– Все складно, – согласился Черданцев.
– Только почему бы в роли стрелка не выступить Васе Пупкину? Предположим, стрелял некий Василий, но потом он попал под машину, умер и не смог войти в число доверенных лиц Карташова. Как такой вариант?
– Тогда кто его страховал? Ты или Борзых? Один бы Вася Пупкин на дело не пошел и пистолет после убийства у себя бы не оставил. Если бы он действовал в одиночку, то оружие бы после стрельбы выбросил, не стал рисковать. Вы с Борзых – это не Вася Пупкин или Хлюпкин. Вы не могли избавиться от пистолета, потому что он не принадлежал вам, а был собственностью Карташова.
Почему именно его? Да потому, что вам, обычным советским подросткам, просто негде было достать настоящий пистолет. В то время был подпольный рынок оружия, но вас бы к нему и близко не подпустили. Карташов много странствовал по стране и запросто мог купить пистолет у какого-нибудь спившегося бывшего сотрудника НКВД или офицера охраны энергетических объектов.