– Ты что себе напридумывала? Очередную сказочку? До таких лет дожила, а все веришь в сказки? Тебе, дуре, такой Дима достался! Такой классный мужик! И собой вполне, и при деньгах! И на голове не сидит, мотается, надоесть не успевает. И к дочке твоей хорошо. И ты хочешь послать такого мужа? Скажи мне, ты идиотка? Только вот рот открой! Я лично устрою тебе небо в алмазах!
– Я не люблю Диму, – всхлипнула Маруся и с испугом, тихо добавила: – Я ему все сказала, можешь расслабиться.
– Сказааала? – Юля уставилась на сестру.
– Ты все сказала? Ну все, я молчу. – Юля встала, вышла в коридор, вернулась с сигаретой. – Все, Ась, – обратилась она к мачехе, – пока, я ухожу. А с этой, – небрежный кивок в сторону младшей сестры, – разбирайся сама! Хотя толку не будет. Все равно сделает так, как хочет. Вспомни-ка, а? Как замуж за этого Лешу выскочила, и ведь ни слова не сказала, только перед фактом поставила! Как сбежала от него. А что, правильно! Здесь Москва, столица нашей Родины. Здесь папа, Ася, квартира.
Здесь все оплатят, все купят, все поднесут. Все решат и со всем разберутся! А я маленькая и хрупкая, что я могу? Я младшая, я болезненная, я сиротка без мамы! Отвечать я не умею и не хочу, а вот делать то, что хочу, я умею! Умею и буду. И так по кругу. Всю жизнь! – сверкая глазами кричала Юля. – Всю жизнь, Маша! Всегда «мне сложно», и подключался папа. «Мне холодно», и я отдавала тебе свой шарф. «Я не умею». А зачем уметь? Умеет Ася, этого достаточно. Снимите дачу, перевезите на дачу.
Купите продукты, сварите обед. Устройте на работу, отведите Тому на кружки. Включите стиралку, я не умею. Юля, позвони Томиному врачу, у тебя лучше получится! Закажи путевку в Испанию, у тебя там знакомые!
И так везде, повсюду! По каждому поводу! Ну сколько можно, а? Сколько можно играть в инфантильную девочку? Сколько можно морочить всем голову? С Лешей она сошлась! Вы посмотрите! Сошлась и сошлась, ваше дело, взрослые люди! Вот только нас не привлекай, очень прошу! Ни меня, ни Асю, ни Тому! Ладно я, но Тому и Асю, хотя бы их пожалей!"
"Все, Маруся.
Все. Дальше сама. Вот правильно Клара говорила – ваша Маруся та еще штучка! А то нате вам, всех собрала! Все подъезжайте, вместе порадуемся! Ага, как же, сейчас! Вот сама и радуйся, милая! Сама. А мы как-нибудь в сторонке постоим. Постоим и понаблюдаем за вашим счастьем.
Опустив голову, Маруся молчала.
Громко вздыхала, но молчала Ася.
– Хотите – оставайтесь, – бросила Юля и вышла прочь.