Мария Метлицкая — «Дом в Мансуровском»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дом в Мансуровском читать онлайн

Обложка книги Дом в Мансуровском
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Женские судьбы всегда в центре внимания Марии Метлицкой. Каждая читательница, прочтя ее книгу, может с уверенностью сказать, что на душе стало лучше и легче: теплая интонация, жизненные ситуации, узнаваемые герои – все это оказывает психотерапевтический эффект.«Дом в Мансуровском» – роман о семье, о том, как семейные узы, любовь, полученная в ранние годы, хранят нас в непростой взрослой жизни.Сестры Юля и Маруся Ниточкины родились в счастливой и очень дружной семье. Отец, Александр Евгеньевич, профессор Московского университета, души не чаял в дочерях. Мачеха Ася, которую и язык бы не повернулся назвать этим неприятным словом, любила их горячо и беззаветно.В жизни Юли и Маруси хватало трудностей, но любовь родителей неизменно была их оберегом.Семья – самое важное, что бы ни случилось. Так говорила Ася, и Юля с Марусей не раз в этом убеждались. И даже семейная тайна, выпавшая скелетом из шкафа в самый неподходящий момент, не разобщила сестер, а лишь укрепила их узы. А вера в то, что за плохими временами приходят хорошие, позволила не отчаяться в сложный момент. И читатель верит вместе с ними: лучшие времена обязательно придут, иначе быть не может.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Что? – спрашивает он, заметив ее взгляд.

– Ничего, – отвечает она и смеется.

Ей хорошо с ним, и в эти минуты она думает, что все сделала правильно. И живут они правильно, без ссор, склок и скандалов. Они из одного теста и понимают друг друга.

Юля вздрагивает и морщится, как от боли, вспоминая о Кружняке. Почему «как»? Это и была боль, самая настоящая боль. Вторгся и все порушил. Это их метод.

А ведь тогда, в машине, на автобане, ей показалось, что она счастлива.

У них с Игорем не было пылких и бурных ночей, зато была тихая радость – неужели этого мало? Можно завести интрижку, вступить в отношения, закрутить роман! Она бы и не заметила, сама не из святых.

Обычный романчик она бы точно простила, подумаешь! Но ребенок?

Как быть? Сказать, что знает, – сжечь мосты, обратного хода не будет. Не сказать, оставить все как есть? Убедить себя, что, если бы хотел, давно бы ушел? Выходит, не хочет? Значит, она, его жена, дороже ему, чем та, которая ему родила? Четыре года – огромный срок, чтобы принять решение, да и Игорь не мальчик.

А может, там просто нет жилья, а есть ушлая иногородняя или деревенская девица, какая-нибудь медсестра, желающая одного – поймать на крючок москвича, а там гори все огнем! Тем более что у москвича брак бездетный, да и жена немолода. Юля знает такие истории, знает подобных девиц – уверенных в себе, наглых, настырных, всего добивающихся. Такая по трупам пройдет, разденет, уложит, прижмет пузом и вздохнуть не успеешь.

Почему все-таки Игорь не ушел? Привычка? Удобно, никто не спорит. Юля не из тех, кто придирается, чего-то требует, проверяет, подозревает, отслеживает и пытается вывести на чистую воду. В этом смысле она идеальная жена, с ней легко и удобно, к тому же она часто в командировках, занята на работе. Короче, полная свобода, гуляй – не хочу! Живи как хочешь, и я буду жить как хочу. Ну и квартира в центре, в которой они год назад сделали хороший ремонт. Игорь все контролировал, следил за рабочими, делал дизайн, а потом восторгался и любовался квартирой.

А там, в общежитии? Пеленки и распашонки, бессонные ночи и скандалы, сплошной быт, а он немолод, привык к тишине и удобствам. А в его однокомнатной живет его сестра, и вряд ли он ее выгонит.

Нет, все-таки нет. Ребенок, мальчик, сын. Какой быт, какие пеленки? Он мечтал о ребенке. Как сказал Кружняк, у него вторая семья. Значит, не просто родился ребенок, вторая семья – это другое.