Свадьбы не будет, Светлый! (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
С моими родителями бы такое не сработало, они видели, что я собираюсь соврать, еще до того, как я открывала рот.
А вот светлые — это другое дело. В АТаС нам говорили, что у светлых часто считается невежливым говорить о некоторых вещах. К примеру, о незапланированной внебрачной беременности, о супружеском адюльтере и о прочих лучше всего подходящих для светской беседы темных вещах.
Пожалуй, предмет текущего разговора относился к этой же категории.
— Райан говорил… — пролепетала я.
И не соврала ведь ни слова.
Райан много чего мне говорил. О детях, правда, речь не шла.
Но я ничего и не утверждала напрямую!
— Что-о-о? — отмерла Ребекка, медленно вставая и упирая руки в бока.
— А разве нет? — вскинула я на нее удивленный и, хотелось бы верить, хотя бы немного невинный взгляд. Закусила губу и отвернулась.
Насколько я знала, правила наследования у светлых были довольно простыми. Титул переходил к старшему сыну вместе с землями и всем имуществом.
У темных все было совсем не так. Из-за вакантной должности Верховного из века в век вспыхивали межусобицы.
Это называется — порода. Хватка. И приличная доля беспринципности.
А что касалось земель и прочего имущества, то тут традиции тоже было просты. Кто первый успел — того и артефакты.
Говоря о наследовании богатств семьи Даркморов, стоило упомянуть, что сейчас мое положение было намного более выгодным, чем у моего брата. Как минимум потому, что я находилась ближе и к фамильной сокровищнице, и к древним гримуарам, и, собственно, к особняку Дракморов.
Определенно, мне нравился такой расклад.
Если бы мы были светлыми, то все имущество без вариантов отошло бы моему брату, как старшему мужчине. А я должна была бы кротко рассчитывать на содержание и стараться сделать выгодную партию, пока молодость и красота меня не покинули.
Стоило ли говорить, что такие традиции у темных не приживались. Вряд ли хоть один темный стерпел бы, услышав, что он не заслуживает титула или земель, потому что родился позже брата. Или родился женщиной. А вот проигрыш в честной схватке — это уже достойная причина лишиться какого-нибудь поместья или артефакта.
Жизнь есть жизнь, в ней случаются поражения, иногда важно хотя бы то, что ты сражался.
Как бы то ни было, у светлых все было устроено проще.