Свадьбы не будет, Светлый! (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Папа говорит, что подвалы — самое надежное место на случай любого происшествия. И, если что, я должен бежать сюда.
Ах, эти гостевые… Тогда понятно. Наверняка они оборудованы так, чтобы укрыться могли не только члены семьи Лайтвуда, но и другие светлые — те, кому нужна будет защита.
Как я могла забыть, что нахожусь в доме Верховного?
Мы шли по узкому темному коридору, когда Бенджамин вдруг остановился.
— Вот тут.
У меня сердце подскочило прямо к горлу, я сглотнула.
Неужели?
Неужели сейчас я увижу то, что Лайтвуд ото всех скрывает?
Его… темную сторону?
— А как нам открыть дверь? — шепнула я.
— А, да тут открыто…
Я должна была насторожиться, когда это услышала.
Бенджамин толкнул створку, я вгляделась в темноту за ней, потянулась к световому кристаллу на стене, поморгала.
— Только папе не говори, что это я тебе показал, — проговорил Бен, бухаясь на стоящую у стены тахту.
Я едва не плакала, оглядывая просторное и странно уютное помещение.
Тахта у стены, на которой свернулся уютный пушистый плед.
Рабочий стол, заваленный бумагами и — это что, грязные кружки? Гадость. Астролябия, хрустальный шар, сломанные перья, латунная астрономическая модель, которой маги пользовались, чтобы предсказывать движение небесных тел, — для светлых, которые имели дело со стихиями, это бывало полезно.
Все это было свалено кучей на письменном столе, но в этом не было ровным счетом ничего интересного.
О, книжные шкафы.
Так, тут у нас книги светлых, вон, обложки все аж сияют. Ну-ка, ну-ка, а название? “Исцеляющая сила света”, ага.
Скукота.
Хм, а вот и книги темных. Руководство для палача я уже видела, а что здесь есть еще? “Волшебные твари и как их готовят”, читала, не пользуюсь, мне волшебные твари живыми интереснее. “Восход тьмы“ — ну, эта занудная. “Порчи и проклятья на каждый день” — а вот эта хороша.
Так, что здесь еще есть?
Какие-то книги не о магии, это, хм… романы? Просто истории?
И… больше ничего?
Но как же…
Это ведь тайный кабинет…
Где тайны?
Стеллаж с книгами темных — это, конечно, хорошо, вон тот роман о морских приключениях — тоже, но… как-то.
Тянет на повод для шутки, но никак не на основание для шантажа.
— А папа тут часто бывает? — спросила я Бенджамина, который уже снял с полки книгу и углубился в чтение.
Присмотревшись, я прочитала на обложке название “Восход тьмы”. Мило.