Дикая фиалка заброшенных земель (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Правда, земли графства еще в ее время были разорены и опустошены после последней магической войны - тогда повстанцам почти удалось совершить государственный переворот, но их оттеснили к краю материка, и они засели в графстве Шерриан за Льежскими горами. Долго их оттуда выбивали, после этих побоищ там во многих местах изменился магический фон и оскудела почва, животных не осталось… К тому же от основных земель нашей страны территория графства отделена цепочкой гор на протяжении почти всей границы. В общем, земель много, налог с них придется платить немалый, при этом дохода они почти не приносят, а главное, со времени написания завещания вы - первая прямая наследница женского пола рода ди Шерриан, поэтому раньше графством никто и не интересовался особо, даже ваш батюшка.
- А почему мне никто об этом не рассказал? И матушке почему ничего об этом не известно? - возмущенно спросила я.
- Как только ваш отец умер, а я попытался доказать, что он оставил завещание, лорд Арес заявился ко мне и чуть не убил, заставив дать магическую клятву, - виновато произнес поверенный.
- Вот гад! - ругнулась я, отчего бровь господин ди Маррота взлетела вверх. - А почему на эти земли не назначили имперского управляющего, раз наследников не было?
- А чем там управлять? - пожал плечами поверенный. - Я смотрел доклады сборщика налогов и представителя канцелярии, судя по ним, там практически все по-прежнему: земля бедная, местные еле для себя могут собрать урожай, ничего не растет, производств нет, да и людей мало живет.
- Значит, если я вступлю в наследство, я стану графиней ди Шерриан?
- Да, так и есть, - подтвердил мужчина.
- И что мне грозит в таком случае, более подробно, пожалуйста? Насколько большая территория графства?"
"- Оно второе по величине в Лиравии. Земли заброшены, после магической войны там долго ничего не росло, как сейчас дела обстоят, точно не знаю, нужно отправляться туда и выяснять, особого доверия доклады сборщика налогов и представителя канцелярии у меня, если честно, не вызывают.