Максим Гаусс — «Ст. сержант. Назад в СССР. Книга 5»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ст. сержант. Назад в СССР. Книга 5 читать онлайн

Обложка книги Ст. сержант. Назад в СССР. Книга 5
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Литрпг
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 2 чтения
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, 1986 год. В жарком Афганистане продолжается война.Обучение в особом центре подготовки ГРУ закончено. Впереди череда боевых выходов, каждый из которых может стоить жизни! А тут еще на горизонте появляется старый враг...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вблизи я, конечно, видел пару уже рассекреченных старых моделей, трогал, но сам на них естественно не работал — специальность у меня не та. Да и допуска не было."

"Я как-то больше по тактико-боевой части специализируюсь, там, где пули свистят и что-то взрывается. И, тем не менее, из инструктажа я помнил, что хотя украденный «Закат» и являлся экспериментальной шифровальной аппаратурой, принцип работы у нее был электромеханическим. Не полностью электронным. То есть, нужен источник питания. Но тут утверждать ничего не буду, очень может быть, что при инструктаже нам могли чего-то не сказать.

Чего-то важного.

В конце концов, а почему такая паника? Ну, были же подобные случаи и ранее, и ничего, пережили. Геморрой, правда, еще тот — куча работы по всем связанным органам, которые занимались работой на подобной аппаратуре, оповещение, вывод ключевки из эксплуатации. Но с другой стороны — ну вывели ключи и блокноты, заменили новыми. Все. Да, противник может получить доступ ко всему, что было зашифровано на тех же ключах раньше, но информация будет уже устаревшей.

Тоже, утрата важной информации, но не смертельно. Кому оно нужно копаться в том, что уже не актуально⁈

Так почему же с «Закатом» такая мутная история?

Помню, что подполковник Захарченко нам говорил, что помимо самой аппаратуры, была захвачена вся ключевая документация, блокноты и живой оператор. Где-то слышал, что ранее, пока все не перешло на электронный уровень, оператор поста был «смертником». По сути, если была угроза захвата, командир поста обязан был его застрелить.

Однако такой информации официально не существовало ни в одной инструкции. Да и не соблюдалось толком — мало, кто мог намеренно застрелить своего подчиненного, глядя ему в глаза. А что делать, если командир уже погиб? Шифровальщик должен сам себя застрелить?

Если тот шифровальщик был захвачен моджахедами в плен, то к обычным военнопленным на стройку он не попал бы. Это духи бы не догадались, а те, кто отдавал им такой приказ, доперли бы и сразу же изолировали бы ценного пленника.

Значит, он может быть где-то здесь. А может и нет, может он выкинул какую-то глупость и его уже душманы шлепнули.

В целом, комплект что лежал передо мной, вместе с самим контейнером весил примерно килограмм сто. Тащить эту массу по горам и лесам в одиночку — нереально. Группой тоже проблематично — трое из восьми будут заняты исключительно переноской, а это нарушение боеспособности. Но всю ее забирать не было никакой необходимости.

Подбор книги