Максим Гаусс — «Ст. сержант. Назад в СССР. Книга 5»: читать онлайн бесплатно полную версию

Ст. сержант. Назад в СССР. Книга 5 читать онлайн

Обложка книги Ст. сержант. Назад в СССР. Книга 5
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Литрпг
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, 1986 год. В жарком Афганистане продолжается война.Обучение в особом центре подготовки ГРУ закончено. Впереди череда боевых выходов, каждый из которых может стоить жизни! А тут еще на горизонте появляется старый враг...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Это всего лишь форма! — пояснил я, держа автомат в левой руке.

Пребывая в растерянности, они смотрели на меня дикими глазами, борясь с желанием убить единственное препятствие у них на пути и вырваться на свободу. Одним из пленных, что решили любой ценой нейтрализовать своего надсмотрщика, оказался прапорщик Лось. Он был третьим, кого я увидел в проходе.

Заметив меня, он замер в нерешительности. Видно было, что вроде и узнал, а вроде и не совсем. Глаза уставшие, взгляд затравленный. Но потом он стал чуть более осмысленным.

— Громов? — хриплым, надтреснутым голосом произнес он. — Ты, что ли? Как?

— Здравия желаю, товарищ старшина! — негромко произнес я. — Домой вернуться не желаете?

Конечно, внешний вид у прапорщика был неважный. Как я и говорил ранее, он сильно похудел. Судя по всему, недавно был ранен, потому что левая рука у него была грубо перевязана грязными бинтами, в двух местах пропитанные темной кровью. На руках нестриженные когти, кое-как-то ли обкусанные, то ли обломанные. Одежда — рваные лохмотья, оставшиеся от «афганки», а на ногах старые, сильно рваные кроссовки — из дыр разве что пальцы не торчали.

Весь загоревший, грязный. На голове волос по-прежнему не было, за то на лице торчали клочки черных волос… Везде мелкие ссадины, царапины, синяки.

— Ты откуда здесь взялся, боец? Что за форма?

— Долгая история! Многое изменилось.

— Э! Хватит трещать! — вдруг раздался голос сзади. Спустя пару секунд, из темного карцера показался еще один пленник, но выглядел он заметно лучше других.

Уже в возрасте, примерно лет сорока пяти, но невысокого роста и худощавого телосложения. Выражение лица мерзкое, чем-то напоминало гиену. Странно, как душманы такого оставили в живых? Им же молодая рабочая сила нужна, либо если просто человек крупный и сильный. А тут, ни рыба ни мясо. Офицер, что ли? Он посмотрел на меня оценивающим взглядом и видимо остался неудовлетворенным. — Ты еще кто такой?

— Разведка, — без подробностей ответил я. — Проездом тут. Благодарностей не нужно.

Естественно, мне не поверили — это было видно по глазам и недоверчивым лицам.

— Чего? — послышался чей-то недоверчивый голос из глубины. — Какая еще разведка⁈

— Советская! — кивнул я."

"— Что ты несешь? — вновь спросил «офицер», глядя на меня с раздражением. — Что-то ты больно молод, и похож не на разведчика, а на обычного дезертира. Что, шлепнул американца и забрал его форму? А этого душмана что, придушил?

— Нет, американец жив. А этот нет.