Соляные копи попаданки читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Староста вздрогнул и вдруг так сильно побледнел, что даже испугалась, как бы ему не стало совсем плохо.
- Это дом старого управляющего поместьем, - выдавил он из себя.
- Управляющего поместьем?- заинтересовалась бабуля, подходя ближе. – Я бы хотела с ним поговорить.
- Это невозможно…
- Почему?
- Управляющий два года как помер…
- Ох! – бабуля прикрыла губы ладонью. – Как жаль…
Мне, конечно, тоже было немного жаль старого, совершенно незнакомого мне управляющего, но из всего разговора я ухватила только одно: ещё два года назад тот дом был жилым.
- Я хочу на него взглянуть!
- На управляющего?- удивлённо спросил староста.
- Нет, на дом.
Староста снова погрустнел и всю дорогу, пока мы шли до ворот, рассказывал какой он честный и как радеет за нужды деревни.
- Вы не думайте, пока старый Бен был жив, мы платили ему подати пшеном да мукой. А как помер – и платить стало некому. Я бы брал с наших подать деньгами, но откуда они в деревне? Еле на налог наскребаем. Сами видели, как мы живём.
И тут до меня дошло: староста попросту боится, что мы можем обвинить его в краже податей за последние два года.
- Ну, раз старый Бен помер, то и верно, подати некому носить, но теперь тут будем жить мы, так что всё, что вы приносили старому управляющему, будете приносить нам!"
"Поняв, что в краже его обвинять никто не собирается, староста разом повеселел и даже разговорился, вспоминая старого Бена. Послушать действительно было интересно, но тут мы дошли до дома.
Снаружи он выглядел довольно неплохо, да и внутри тоже. Конечно, всё тут покрывал толстый слой пыли, но в остальном выглядело довольно прилично.
В домике имелась гостиная с большим камином, спальня, кабинет и кухня. Мебель старая, но добротная. Жить можно. Во всяком случае – это намного лучше, чем пустая каменная башня.
- Мы будем жить тут! – объявила я.
- Как, разве вы не уедете обратно в город?- удивился староста.
- Нет, - покачала я головой, - эта усадьба досталась мне в наследство и она мне очень нравиться, я решила поселиться именно тут.
Староста смешно открывал и закрывал рот, видимо у него накопилось много вопросов, и ещё больше советов, но он так и не решил их озвучить.
- Пусть кто-нибудь при несёт сюда наши вещи. И, кстати, где тут вода?
Воду брали из колодца возле хозяйского дома. Оставив бабушку в домике управляющего, я вместе со старостой сходила и удостоверилась, что там есть ведро и довольно крепкая верёвка.