По обе стороны Адамового Моста проживали одни и те же народности, но на острове вели себя иначе: если посылаешь, сразу отваливают; завышают цены на товары круче, но торгуются меньше, быстро сбавляют до разумной; чаще пытаются недодать сдачу, обжулить по мелочи; улице в городе малолюдней и чище, потому что не сорят увлеченно, как индусы. Может быть, из-за этого уровень жизни в Шри-Ланке намного ниже. В Коломбо много зданий из колониального прошлого, причем в хорошем состоянии. Есть пара высоток, которые на фоне малоэтажек можно было бы назвать небоскребами.
Кухня индийская и такая же неряшливая, разве что куч мусора нет возле харчевен. Цены ниже, чем в Индии. Фрукты на рынке и вовсе стоят гроши, особенно, если не соглашаешься на резко завышенную для тебя цену и проверяешь сдачу. Встречал на улицах много туристов из России. Разговорился с одной пожилой семейной парой. Сказали, что прилетают отдыхать на Шри-Ланку каждый год. Получается лучше и дешевле, чем в Сочи."
"Обогнув остров Цейлон, вошли в Бенгальский залив — благословенное место для яхтинга с ноября по середину февраля, когда здесь не очень жарко.
По пути к полуострову Индокитай не встретили ни одного судна. Курс держали на Янгон, бывший Рангун — самый большой город Мьянмы, бывшей Бирмы. Я никак не избавлюсь от уверенности, что на месте будущих больших городов уже должны быть хотя бы маленькие. Вошли в Андаманское море через пролив Северный Препарис. Вот там, возле острова Препарис, мы и увидели первых аборигенов, рыбаков. К большому моему удивлению, это были негры.
Не просто темнокожие, а именно негры, пухлогубые, с расплюснутыми носами и курчавыми черными волосами. На северо-востоке Африки, на полуострове Сомали, их не встречал, а за три-четыре тысячи миль от нее — пожалуйста! Захватить ни одного не удалось, потому что быстро направляли свои лодки-однодеревки к берегу и прятались в джунглях.
Янгон мы так и не нашли. Я был в этом порту всего один раз. Помнил, что расположен на берегу грязной и вонючей реки с таким же названием километрах в тридцати от моря.
Я попал в Янгон во время правления военной хунты. Как и во многих странах, где к власти пришли военные или воинственные (Северная Корея, Куба…), время здесь как бы остановилось. В этой части земного шара трудно удивить грязью на улицах и нищетой, но Мьянма стремилась к лидерству по этим показателям. Мне сразу стали понятны дисциплинированность и исполнительность младших офицеров-мьянмцев, служивших под моим командованием.