Шерстяная «сказка» (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Зелёное царство - только что проснувшееся, отдохнувшее в прохладе весенней ночи. На всём звенящий наряд чистой свежести росы. И ясность, и сочность такая, что... ух, дух - вон.
- Это сейчас я сказала? В смысле, подумала... ой! - я даже украдкой огляделась по сторонам. Одними глазами. Просто... Да никогда я не умела изъясняться таким высоким штилем. Стихи хорошие - люблю. Имеется страстишка. Побалагурствовать на умные и простые темы вот тоже не заржавеет. Но чтобы самой три действительно благородные художественные строчки накропать.
Сам дом находился на вершине горы. Перед ним - семейная часовня и голубятня. Дальше -
пруд. Кристи назвала его ""Зеркальным"", когда бурчала что-то про то, что садовники недостаточно хорошо облагородили берег после зимы.
А им и без того было, чем заняться. Эти люди тихо и кропотливо делали своё дело.
Садовник - профессия медитативная. Тут надо, чтобы душа к такому труду лежала. А уж если легла - человек легко и незаметно вливается в пейзаж, не нарушая гармонии окружающей красоты.
В общем, работники никак не мешали моему полунирванному состоянию. Скорее Кристи своими комментариями портила идиллическую атмосферу, пока провожала меня к... настоящей китайской пагоде.
Нет, понятно, что не настоящая. Но очень достойная имитация. Аутентичный павильон в саду с редкими лавочками, окутанный утончённым цветением сакуры.
Горничная усадила меня на ""моё"" любимое место и, наконец, оставила наедине с собой.
бы здесь, честное слово, основательно проросла корнями.
На открытом пространстве лужаек работники песком отсыпали какие-то узоры. В стороне виднелся длинный участок прямоугольной формы, структурированный грядками и обсаженный каштановым ""забором"".
- Надо же, даже огород умудрились облагородить и отделить, чтобы он не придавал усадьбе ""сельский вид"". - только подумала я, как со стороны дома послышались звуки свары.
11
Вообще-то, не люблю такого рода мероприятия. Я про участие в скандалах и даже просто присутствие при них.
В общем, пошла. Правда дотопать успела уже к самой развязке «веселья». И всё же, кое-что расслышать удалось.