Лукаш Орбитовский — «Счастливая земля»: читать онлайн бесплатно полную версию

Счастливая земля читать онлайн

Обложка книги Счастливая земля
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Номинации на премии им. Януша А. Зайделя, им. Ежи Жулавского и SFinks.Осуществление мечты. Оплата по факту получения.Вы хотите стать богатым? Может, ищете любовь? Или вам мешают жить голоса в вашей голове? Загадайте желание и посмотрите, что произойдет.Исполнение мечты. Оплата по факту выполнения.Любого одолевают желания. Мечтают о богатстве, любви, счастье.Шимек и трое его друзей живут в маленьком городке Рыкусмыку. Их терзают подростковые проблемы и мысли о будущем. И у каждого есть заветное желание, ради исполнения которого они готовы на всё. Главная достопримечательность города – старый замок, с которым связана мрачная легенда, о ней знают все, но никто не решается говорить вслух. В последний день лета друзья набираются смелости и лезут в подземелья замка, чтобы осуществить свои мечты. Но за все нужно платить, и теперь они связаны тайной, изменившей всю их жизнь. Им нужно найти способ освободиться от прошлого. Или хотя бы суметь его забыть.«Счастливая земля» – путешествие по реальности, одновременно чудовищной и невероятно притягательной. Оно привлекает внимание, будоражит и заставляет задуматься о необходимости любви и стабильности, зависимости от материального имущества и вездесущей пустоте. Истории четырех друзей, связанных тайной, сплетаются в рассказ о современных тридцатилетних, их дилеммах и тенях прошлого.«Это история о том, о чем должен быть каждый роман: о жизни и обо всем, что скрывается под ее поверхностью. Здесь можно найти таинственные смыслы в обычных вещах и обычное в невероятном». – Щепан Твардох«Мир автора не нуждается в монстрах и преступлениях, чтобы застать читателя врасплох. В основе классического хоррора лежит искреннее сочувствие к ужасам и чудесам детства. Орбитовский постепенно извлекает из литературы ужасов голый кошмар человеческого существования». – Яцек Дукай«Великолепная нравоучительная история – пронзительная, сильная и временами рисующая болезненный портрет нашего поколения». – Вит Шостак«Плотный, мощный и до боли правдивый рассказ». – Ярослав Урбанюк«Орбитовский придает удивительному роману ужасов форму великолепной современной прозы, сдобренной элементами детектива. Историю о том, как группа подростков прощается с юностью в подвалах дьявольского замка, он превращает в притчу о мучениях бесконечных влечений и аде исполнения желаний. В этом романе нет ничего обычного, но мы видим в нем наш мир с нашими проблемами». – Nowa Fantastyka«Никто другой не рассказывает нам о будничности и ужасе жизни так убедительно, как Лукаш Орбитовский. Это самая прекрасная и в то же время самая трогательная из его книг». – Джоанна Мика-Оржондала
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Во времена войн с гуситами-Сиротками не было никакого Рыкусмыку, потому что город назывался Вайсенштадт и правил в нем князь Генрих. И было ему как князю, непросто. Лучше б ему было стать кем-то другим, но так уж вышло. Князь Генрих. К городу подступили еретики, чешские Сиротки. Были очень злы, ибо им не удавалось то, что они хотели, чтоб удалось, а разозлились еще больше, когда Генрих закрыл стены высокого города и не хотел их впустить. Сиротки совсем рассердились, разожгли костры и натащили стенобитных машин.

Еще у них были возы, в которых жили, были женщины и дети, а также – что, возможно, и неправда – они вызвали из лесов разную мелкую лесную нечисть. Но то, что жило за стенами, в подземелье, было еще хуже.

У Сироток были баллисты и камнеметы, но они не сокрушили стен. В связи с этим изобрели способ, как им взять город. Способом этим был голод. Это лучший из возможных способов. Коль живот пуст, то и голова пуста. Они окружили стены и спускали шкуру с каждого, кто шел или пытался пробраться с едой.

Пытался, но у него не получалось. Вся лесная нечисть – дьяблики, мамуны, лиха и прочие велесы – тоже получила задание. А именно: они гадили в Бжанку, и Бжанка стала отравленной, пить из нее было нельзя, а кто пил, того потом раздуло насмерть. До сих пор мертвые и раздутые ходят."

"Князь Генрих доверился Богу, но Бог не доверился Генриху. Князь Генрих, как многие дураки, решил, что отыщет помощь в другом месте. Взял с собой самого смелого из рыцарей, и вместе они пошли в подземелья, где и живет то, что привезено со злой земли, не нашей, наверняка старше любого лиха и любой мамуны.

Всегда спускаются хотя бы вдвоем, и всегда один не возвращается, а потому и Генрих на третий день вышел из подземелий один. А на четвертый день другие Сиротки проиграли битву у Липан, Сиротки у замка узнали об этом и сразу бежали, ибо не имели больше поддержки ни от кого и стали настоящими сиротками без земли.

Князь Генрих распахнул ворота и праздновал вместе со всеми.

Чтобы наесться, закатил большой пир, поскольку они победили без пролития крови, если только мы забудем о тех людях, с кого содрали кожу, и о самом смелом рыцаре. Пили до самого рассвета. Некоторые пьют до сих пор. Если кто-то уснул до рассвета, то уже не проснулся. Неизвестно, какова была причина (а может, и известно), достаточно сказать, что те, кто спал, уже не проснулись, потому что умерли. И с Генрихом случилась та же неприятность.

Подбор книги