Сначала я так растерялась, никак не могла поверить, что это произошло, и все ждала и ждала, что ты вернешься и скажешь, что это такая шутка была. И первые недели каждый вечер готовила обед на двоих и продолжала тебя ждать. А потом, как очнулась, и ужасно, ужасно на тебя обиделась и злилась страшно. Еще хуже было от того, что я перестала рисовать, не могла сбежать в свое творчество, и еще от того, что я все время представляла, как ты сейчас занимаешься любовью с той женщиной. А потом папа рассказал мне про Евгению Борисовну, и ты тогда признался, как тебе плохо и тошно.
Однажды я набрела на старинную церковь и встретила там священника, который многое мне объяснил. И постепенно, достаточно быстро, у меня начало меняться отношение к этому твоему уходу. Я благодарна той женщине за нападение на меня, потому что оно вынудило меня уехать сюда. И здесь я словно вздохнула свободно и обрела себя. Я изменилась, во мне проснулась настоящая женская сила, которая была где-то спрятана и не извлекалась на свет, потому что в ней не имелось никакой необходимости.
А тут я вдруг поняла и почувствовала, что я не боюсь жизни и могу с ней справиться самостоятельно, это было необыкновенное чувство, Юра. А еще я поняла, что могу побороться и за свою любовь, и за свою семью, и никому тебя не отдам. Потому что только с тобой я абсолютно свободна, как ни парадоксально это звучит. Свободна и счастлива. Только с тобой мне не надо ни притворяться, ни изображать из себя что-то иное, не подстраиваться под чью-то тяжелую волю, не прятать свои порывы, мысли, желания, свои слабости и глупости, свои недостатки, не надо бояться выглядеть глупой и некрасивой.
Это так. Я не знаю, почему так получилось, но это так, может, потому что это и есть истинная любовь и те самые две половинки. Не знаю.
Она помолчала, посмотрела на него и улыбнулась немного печально.
– Я очень много читала за это время, перелопатила кучу всякой литературы и очень многое поняла и постигла в самой себе.
Я постоянно, все время думала о тебе, и от этих мыслей неожиданно начала писать так, как и предположить не могла, что умею, что во мне живут такие краски и сюжеты. И меня настолько захватило это новое направление в моем творчестве, что у меня создалось ощущение, что я парю, когда работаю. Никогда раньше ничего подобного не испытывала, когда рисовала. Никогда. А тут… И вот Анечка.