Роман с убийцей читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Да, больше ни слова. – Олег согласно кивнул.
– Про маму.
– Про маму.
– А про тебя? Ты же у нас контрабандой занимаешься.
– Это плохо?
– Ничего хорошего я в этом не вижу. Но в то же время под лежачий камень вода не течет. Как успехи?
– Да так, ничего.
– А менты чего тебя замели? Чтобы мама выручила или реально предъявили?
– Маму не трогай! – Олег набычился.
– Так я затем и приехал, чтобы тронуть ее, – заявил Капитонов, глянул на маму и разгульно подмигнул ей. – В хорошем, разумеется, смысле. Ты когда уходишь?
– Уходишь ты!
Капитонов до предела раздул щеки и резко выдохнул.
– Уходи, – сказала мама, кивком показав ему на дверь.
Она не требовала, а всего лишь просила оставить ее в покое, но Капитонову этого хватило.
– Хорошо. – Он глянул на нее, на Олега и вышел в прихожую.
Мама проводила его, закрыла за ним дверь, вернулась в комнату и, невидяще глядя куда-то перед собой, села на краешек дивана.
– Если честно, я так ничего и не поняла, – приложив к вискам пальцы, подавленно пробормотала она.
– Если честно, я тоже не понимаю, – сказал Олег и пожал плечами.
– Что ты не понимаешь? – Мама подняла глаза.
– Зачем приходил Капитонов?
– Ко мне приходил.
– Зачем гнал на тебя?
Возможно, Капитонов, пользуясь случаем, пытался стравить Олега с Пронько. Нельзя было исключать такую версию.
– Ты и правда бросался на Пронько?
– Вот и я спрашиваю, зачем Капитонову это знать, – вслух рассуждал Олег. – Чего ради он принялся копаться в грязном белье?
– Ты думал, что Пронько со мной у себя в кабинете?…
– Не думал! – Олег повернулся к окну.
Но мама взяла его за плечо, потянула на себя, как будто хотела, чтобы он смотрел ей в глаза.
– Думал. Ты мне запрещал к нему ходить.
– Я видел его глаза. Но, возможно, я ошибался. – Олег пытался смягчить ситуацию.
– Ты ошибался.
– Извини.
– И это все? – Мама болезненно поморщилась. – Ты набросился на Пронько с кулаками, опозорил меня!
– Извини.
– Думаешь, я какая-то падшая? – в ее голосе звучала обостренная горечь.
– Не думаю, – буркнул Олег.
Иногда ему нравилось чувствовать себя нашкодившим мальчиком и выслушивать нотации матери, но сейчас ее слова глубоко царапали его душу.
– Ну да, совершила ошибку по глупости. Потом еще. Да, вся моя жизнь – череда ошибок.
Но я не шлюха, если ты так думаешь.
– Да не думаю я! – Олег готов был отрубить себе правую руку и бросить ее собакам, лишь бы мама замолчала.
– И не надо. – Она подошла к нему, мягко положила руку на плечо.