Правильный лекарь. Том 5 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
— Но вот и отлично, — вмешался я в разговор. — Теперь всем понятно, что в этом доме живёт Валерий Палыч, хороший мужик, передовик производства и он никому из вас зла не желает, правильно ведь я говорю?
— Правильно, — согласился призрак. — Сработаемся.
— И не называй меня больше жирным батоном! — требовательно сказал Юдин, а сам при этом зачем-то спрятался за меня.
— А как тебя называть? Трусливый жирный батон? — спросил призрак и расхохотался.
— Валер, ну хватит уже! — взмолился я. Продолжающаяся словесная баталия уже начала утомлять.
— Да всё, Саш, всё, больше не буду! — немного раздражённо ответил призрак. — Если он перестанет представлять меня монстром, который хочет его сожрать вместе с очками, то я точно больше не буду. Мне вообще-то тоже обидно.
— Илья, — обратился я к другу, который так и стоял за моей спиной. — Иди уже сюда, он не кусается, клянусь! Валерий Палыч наш друг и он тебя есть не собирается, он этого просто не умеет, так что расслабься, смирись и подружись.
Юдин медленно вышел из-за моей спины, но сделать шаг примирения так и не решался. Я тихонько подопнул его под пятую точку для смелости. Он обернулся и зло посмотрел на меня, потом и правда расслабился, повернулся в сторону, откуда доносился голос и сделал ещё один шаг.
— Я тебя больше не боюсь, — уже без дрожи в голосе сказал Илья. — Давай дружить.
— Не испугаешься, если я появлюсь ненадолго? — спросил Валера абсолютно серьёзно, без шуток и подковырок.
— Нет, не испугаюсь, — твёрдо ответил Илья.
В двух метрах перед ним воздух задрожал и начал приобретать очертания человеческой фигуры. В этот раз его было даже немного лучше видно, чем, когда он показывался мне в прошлый раз.
— Валерий Палыч, — сказал призрак и протянул полупрозрачную руку Юдину навстречу. — Приятно познакомиться.
— Илья, — представился мой друг, сделал шаг вперёд и тоже протянул руку для рукопожатия.
— Вот и славно, — вздохнул я наконец с облегчением. — Значит и правда сработаемся.
Глава 19
— Как прошёл день? — спросила мама во время ужина, пользуясь тем редким случаем, когда я на нём присутствую.
— Очень даже неплохо, — ответил я и потянулся за добавкой. — Настюха сегодня приготовила чудесное жаркое, невозможно остановиться.
— Это просто ты сегодня такой голодный, — хмыкнул отец. — А Настя всегда вкусно готовит. Значит некогда было по ресторанам шастать. Что там у тебя нового, делись, будь человеком, мама же не зря спросила.