Правильный лекарь. Том 9 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
Когда мы подошли к особо нарядному цветнику, над которым порхали крохотные колибри, из казавшегося пустым пространства прозвучал восторженный возглас:
— Твою мать, как же красиво!
Сказано было не особо громко, но в тишине оранжереи это прозвучало почти как пушечный выстрел. Даже порхание колибри на какое-то время стало не слышно. Стоявшая ближе к цветнику пожилая дама медленно повернулась ко мне и смерила презирающим взором.
— Извините, не удержался, — невинно улыбнулся я. — Так ведь красота-то какая!
Выражение лица дамы несколько смягчилось, признание в любви к прекрасному частично сгладило отрицательное впечатление от невоспитанности и несдержанности.
Дальше просмотр экспозиции прошёл без приключений. Но я просто нутром чуял, что Палычу надо срочно высказаться. Мы отошли в безлюдный переулок, и я попросил его выйти наружу.
— Извини, Сань, не удержался, — пожал он плечами.
— Ничего страшного, — хмыкнул я. — Вроде обошлось.
В этот момент в переулок хотела свернуть юная парочка, но, увидев нас, девушка издала визг на грани ультразвука, и парочка моментально транклюкировать дальше по улице, словно их здесь и не было.
— Безобразие какое-то, — пробурчал Валера, вновь становясь невидимым. — Нигде нельзя поговорить без свидетелей. Спасибо, ребята, за яркие впечатления, я уже готов к новым.
— С Эрмитажем мы, к сожалению, в пролёте, — сказал я, глянув на часы. — До закрытия остался час, а пока мы доберёмся, припаркуемся и купим билеты, останется полчаса. Туда надо идти с утра и желательно с тормозком.
— Тормозок то зачем? — удивился Валера. — Прошлись по комнатам, посмотрели на экспонаты и на выход.
— Сразу видно, что ты ни разу там не был, — усмехнулся я. — Я первые два часа осмотра тоже не понимал, зачем в каждом зале стоят диванчики и лавочки для посетителей, а ещё через час с удовольствием одним из них воспользовался.
— Понял, — сказал призрак. — А при первом взгляде со стороны так не скажешь.
— Это ты просто близко к нему не походил, — сказал я.
— Так, мальчики, не спорьте! — вмешалась Настя. — В Эрмитаж и правда сегодня уже не стоит идти, а вот в музей восковых фигур при Кунсткамере сходить можно, они допоздна работают.