Правдивая история Мэра Сью читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Дилиша, а сода у вас есть? - вспомнила я про еще один ингридиент...
- Сода?! - переспросила тетка Лауша, которая уже стояла рядом с огромной сковородой наперевес. - Что такое сода?
- Ну, - протянула я, - это двууглекислый натрий, вещество, которое используют для того, чтобы тесто было пышным... когда соду смешиваешь с простоквашей получается пена, поэтому тесто становится мягким.
- Нет, - помотала головой Дилиша, - такого у нас нет. Соль есть. Надо?
- Надо, - рассмеялась я. Опять забыла, что надо посолить.
- Щелоком, - тут же ответила Дилиша.
- Неси, - кивнула я. А что? Должно подойти. Сода щелочь, поташ тоже щелочь. И, когда Дилиша притащила плошку с щелоком, налила чуточку в миску. Если получится, то можно будет выпарить щелок, чтобы получился поташ. И будет почти привычная сода.
Размешала все ложкой. Тесто получилось слегка жидковатым, как надо. Мы смазали сковородку куском жира, выложили тесто и разровняли ложкой.
- Все, - улыбнулась, - через пару минут можно будет есть.
- Ох, и странное блюдо, - вздохнула тетка Лауша. - Ни в жизни про такое не слыхала.
- Так иномирное же, - ответила ей Дилиша не отрывая взгляда от сковороды, - мэр Сью, а у вас часто такое едят?
- Часто, - кивнула я. - Пицца это очень вкусно и сытно. Вот сейчас приготовится, и сами увидите.
- А ты, видать из обедневшего рода, да? Поэтому, хоть и аристократка, а убирать, и готовить сама умеешь?
- С чего вы, тетка Лауша решили, что я аристократка? У нас в стране, вообще, не аристократов.
- Не аристократка?! - Кажется это мое признание удивило девчат гораздо сильнее, чем мое предложение приготовить пиццу. - Но мы же видели, когда ты только попала к нам, на тебе был флют!
Я хотела поинтересоваться, что такое этот флют, но не успела, по кухне поплыл аромат готовящейся пиццы.
- Ох, как пахнет вкусно, - пробормотала Дилиша, снова прикипая взглядом к сковородке, - Сью, а когда готово-то будет?
Я осторожно заглянула под крышку. Дома-то у меня стеклянная, прозрачная, сразу все видно. А здесь приходится приоткрывать, чтобы оценить степень готовности.
- Еще пару минут, - выдохнула я. Жрать хотелось невыносимо."
"Пицца получилась отменная.