Мария Боталова — «Последний отбор»: читать онлайн бесплатно полную версию

Последний отбор читать онлайн

Обложка книги Последний отбор
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Невесты для шиагов – лишь собственность без права голоса. Шиаги для невест – те, кому нельзя не подчиняться, кого невозможно не любить.Побег не удался и только все испортил. Чувство, которое начало зарождаться, разрушено. Или все-таки нет? Как быть, если к тому, кто считает тебя собственностью, неотвратимо влечет? Как быть, если в академии творятся странные вещи, над невестами проводят обряды и ничего при этом не объясняют?Эвелин не сможет смириться и будет бороться. Вот только… любовь – это спасение или все же ловушка?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В ней была магия. Только шиаги забрали. Вот что забирает озеро – магию. И метка тоже забирает магию. А впрочем… если метка забирает у невест магию с младенчества, то озеро ведь может обладать и какими-нибудь другими свойствами. Например, в довершение к остаткам магии, которые уже не ощущаются, выкачивать жизненную силу. Потому что к приезду в академию магии в девушках уже почти не осталось.

Вскоре мне тоже придется распрощаться с тем, к чему привыкла с детства. Это лишь вопрос времени. Не больше полутора месяцев, и моей магии тоже не станет.

– Постой, Эвелин… ты хочешь сказать, что магия у меня когда-то все же была? А потом ее не стало?

– Не знаю. Правда, не знаю. Есть только догадки.

Какое-то время Астра в задумчивости молчала. Потом произнесла, старательно подбирая слова:

– Если так нужно, значит, так тому и быть. Ни у одной невесты нет магии. Кроме тебя, но ты невестой стала недавно.

– Тебе не жаль?

– Наверное, нет. – Она пожала плечами.

– И никогда не завидовала? У вас ведь у всех есть магия.

У всех!

– Может быть, немного. Но мне не давали поводов расстраиваться или чувствовать себя ущербной. Наоборот, мной гордились. – Астра улыбнулась. – Я ведь невеста шиагов. И какая уже в этом случае разница, есть у меня магия или нет?

– Значит, ты счастлива? Счастлива быть невестой шиага?"

"– Ну почему сразу счастлива? Счастье – это, наверное, что-то такое искристое и невероятное. А меня просто все устраивает. Любая девушка должна выйти замуж. У вас в королевстве с магами проще, для них еще допустимы какие-то послабления, особенно если девушки не из знатной семьи.

У альтарини иначе. У нас небольшая страна, зато все обладают магией. По достижении двадцати лет все девушки обязаны выходить замуж, если еще этого не сделали. И пару родители часто подбирают. А я с детства знала, что стану женой одного из шиагов. Почет, уважение и восхищение – вот что окружало меня. Я спокойно к этому отношусь. К тому же шиаги весьма приятны.

Я ответила безрадостной улыбкой.

Да, было бы намного проще, если бы мне тоже удалось просто смириться. Но я так не могу. То ли мне не везет изначально, то ли остальные невесты закрывают глаза на отношение шиагов к ним как к собственности, но я с этим смириться не могу.

Пока я размышляла, Астра взглянула на часы, спохватилась:

– На ужин пора. Пойдем? Не хотелось бы опоздать.

Наше появление в столовой заметили. Причем не так чтобы очень хорошо отреагировали.