Андрей не вернулся и не позвонил, но она даже не заметила, пока не наступило утро. Всю ночь Катя мучилась, обдумывая свою жизнь и пытаясь понять, что делать.
Жизнь с Андреем была хорошей. Он был хорошим мужем и отцом. Любил ее, исполнял все желания, не изменял, не причинял ей боли ни душевной, ни физической. Для кого-то он был бы идеальным мужчиной, если бы не одно «но». Катя никогда не стремилась к идеальной жизни. Она ее не выбирала, она просто оказалась однажды втянута в эту жизнь.
Ее окружали люди, друзья, с которыми ее познакомил муж. Она работала в компании своего отца, потому что ее муж хотел быть уверен, что она на виду. Он решал, когда ей брать отпуск и, если у нее находилась неотложная работа, связывался с ее отцом, который перекладывал ее обязанности на кого-то еще. Если ей хотелось танцевать, то она ходила в клуб его друга. Для занятий фитнессом тренер приходил к ним домой, потому что «не лучше ли заниматься дома с самым лучшим оборудованием, чем в общественном месте, где грязно и плохо пахнет?» Когда требовалась одежда, ей доставляли последние коллекции именитых брендов, чтобы она выбрала то, что ей по душе.
Ее выводили в свет, одевая в бриллианты и платья от кутюр, когда ей хотелось развеяться. Даже от обсуждений и ссор Андрей уходил, соглашаясь с ее требованиями, лишь бы не тратить свое драгоценное время на ругань.
Катя жила по графику.
Изо дня в день, из года в год. Она чахла в этой жизни, сама не понимая, что не так, убеждая себя, что счастлива. Ее муж никогда не гулял с ней просто так. Они не ходили вместе в кино, не исследовали город на предмет новых кофеен или баров, не посещали мероприятия, для которых не обязательно было выряжаться, как на бал. Даже в отпуске они проводили время на пляже, иногда выбираясь в город поужинать или выпить в каком-нибудь клубе.
В тот единственный раз, когда они по ее инициативе поехали в Оксфорд, она единственный раз за все годы совместной жизни, почувствовала себя совершенно довольной жизнью."
"Вместо отеля они остановились в маленьком уютном домике, в котором Андрей жил во времена своей учебы. Катя сама готовила для них, а Андрей, (о ужас!), даже помогал ей вымыть посуду. Он устроил ей грандиозную экскурсию, проводя по всем своим любимым местам.