Отработанный материал читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
— Садись к столу, Марта, чаю попьём да побеседуем. Давно не заходила.
Уловив, что рискует оказаться втянутым в разговор о семейных делах и воспитании детей, Влад поспешил ретироваться. Ухватив Макса за локоть, он попросил его показать ему силки, которыми тут добывают пушного зверя, и, схватив куртку, выскочил за дверь. Пройдя следом за Максом в соседний двор, Влад прошёл в небольшую пристройку и оказался в царстве охотника-промысловика. Силки, капканы, правила — всё это добро было аккуратно разложено на узком столе и развешано по стенам.
Как оказалось, промысловики редко пользовались огнестрельным оружием. Брали они его с собой только по привычке. Что называется, на всякий случай. Да и то почти все они имели ружья малого калибра. Таких карабинов, как тот, что лежал в сундуке у Дженни, на весь посёлок было штуки четыре. Услышав такое признание, Влад откровенно растерялся. И люди, вооружённые вот таким смешным оружием, осмеливались бунтовать против могущественной корпорации, имевшей в своём арсенале армейское вооружение, собственных солдат и связи с наёмниками!
Неожиданно Макс отложил небольшой капкан и, помолчав, тихо сказал:
— Мы все знаем, что ты сделал.
— Ты это про что? — насторожился Влад.
— Про бомбу. Ты всё правильно сделал. Этого мерзавца давно надо было проучить. Не знаю, чем бы это закончилось, не окажись тебя рядом. Ведь в посёлке почти никто не знает, как обращаться с этой штукой.
— Как это? Ведь сюда ссылают много бывших военных?"
"— Верно. Но в нашем посёлке живёт второе, а то и третье поколение ссыльных.
— С каждым днём всё интереснее, — задумчиво протянул Влад. — Я никакой обработки не проходил. А самое главное, я не понимаю, что это за обработка и для чего она нужна? Военные это не убийцы и не преступники. Это люди, которые служили в армии и защищали свою страну.
— Это, наверное, потому, что ты имперец. Ваша страна слишком влиятельна, чтобы с ней рискнула спорить корпорация. Даже такая большая. Здесь вообще мало русских. Не спрашивай почему. Я не знаю. Но это правда.
— Знаю. Я и сам не понимаю, почему меня отправили именно сюда, а не на Новый Ямал.
— А это ещё что за зверь? — с интересом спросил Макс.
— Планета-тюрьма в империи. По климату приблизительно то же самое, что и Спокойствие.