Евгений Гарцевич — «Отмороженный 13.0»: читать онлайн бесплатно полную версию

Отмороженный 13.0 читать онлайн

Обложка книги Отмороженный 13.0
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Первая книга -https://author.today/work/246570В 2137 году учёные нашли портал в иное измерение. Замороженный мир, новые технологии, безграничные ресурсы. А ещё там нашли меня — пропавшего без вести в далёком 2023-м спасателя МЧС.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Только после этого вернулся на желтую плиту и, держа наготове «Пояс Ориона», вогнал клинок в щель и приподнял край на десять сантиметров. Дальше все уперлось, но сквозь щели было видно, что «пылесос» заглох навсегда. Такое решето никакая регенерация не вытянет.

Хотелось уже свалить отсюда, красная сеть висела где-то на уровне метра и откровенно действовала на нервы. Но я все-таки расшатал плиту и выковырял «краба», который ее же и мешал. Разложил его перед собой и стал изучать повреждения.

— Искорка, твои варианты, что его добило? — спросил я и вызвал дрона для фиксации повреждений и поиска уязвимых мест.

«Как минимум твоя настойчивость», — фыркнул дрон, чуть не зацепив красную сеть над нами. — «Предупреждать же надо!»

— Сорян, я думал, что в курсе, — я поймал кружившего над плечом дрона, будто яблоко с ветки сорвал и ткнул им в «краба», типа сюда смотри.

«Вообще не в курсе», — Искорка недовольно потолкалась в моей руке и подлетела впритык к споту. — «У меня такого количества помех давно уже не было.

С того самого момента, когда я вирус подцепила. Снизу слишком сильно что-то шарашит, там не просто разрывы в пространстве, там целая Кротовая нора!»

Глава 28

Если уж Искорка что-то видит, значит, там действительно что-то интересное. Хуже, когда она ничего не видит: ни криоников, ни спотов Древних, ни ловушек, особенно уже взведенных…

Ладно. Я сунулся в ближайшую дверь, прыгнув с места и перелетев через спящие пока плиты. Оказался на пороге широкой и с виду безопасной лестницы, которая вывела меня в просторный зал с лунками-гнездами в стенах.

"

"Лифтовой холл или что-то типа того, через который Древние либо перемещались внутри подземного центра, но, может, и снаружи прилетали. Я осмотрел несколько площадок, но так и не понял, как работали порталы. Возможно, какие-то мобильные истории, которые размещались временно. В одной нише нашел нечто, похожее на наскальную живопись в виде вертикальной линейки. Походило на панель с этажами в типовом лифте, только без кнопок и опознавателей этажей.

На этой схеме я насчитал двадцать пять черточек и два кружочка: сверху и ближе к середине.

Ладно! Если лифт не работает, то можно и пешком. Но в этом помещении лестницы не было, как и следов проникновения криоников. Ничего не покорябали, нигде не наследили, трупы свои не оставили, порталами они (насколько я знаю) пользоваться не умеют, а, значит, прошли где-то в другом месте.