Она - новенькая читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Как только отдаляется звук шагов Аллы, я переспрашиваю: — Марат?
— Привет, Яна.
— Ну, отлично! — шиплю я. — Сколько у меня нянек?
— Нет, нянек. Я временно сменил место работы.
— Понятно. Привет папе! — ядовито фыркаю. — А кто еще сменил место работы? Помимо Миши.
— Пара охранников на КПП. Вот сюда садись, смещает меня. — Там влажно…
— У меня есть ладонь, я потрогаю.
И тут же запинаюсь.
— Осторожно, шланг! — подхватывает под локоть, не позволяя загреметь.
С досадой сажусь на лавочку. Уныло веду тростью, пытаясь понять как идет шланг, чтобы не запнуться еще раз.
— Не расстраивайся. Он просто переживает. Я бы тоже переживал.
Рация у Марата шипит:
— Второй этаж, правое крыло, драка.
Вздыхает.
— Иди, я здесь буду.
— Телефон с собой?
— Да.
Дверь закрывается. Я наконец-то чувствую пустоту. Нет никого.
Из упрямства хочется пойти погулять по территории.
Но я хотела позвонить. А при соседках… нет!
— Доктор, — внятно произношу я в микрофон телефона.
Пользоваться телефонной книгой я могу только через голосовой поиск.
— Добрый вечер, Яна.
— Вы не звоните…
Послезавтра мне должны снять повязки, чтобы посмотреть результаты операции. И у меня тикает внутренний таймер, который каждый час ожидания превращает в густую гадкую тревогу.
— Яночка, я застрял в Шри-Ланке, здесь не летная… Как только я окажусь в России, мы сразу же…
— Мне не снимут повязки?
— Без меня не стоит. Твои глаза — это целое произведение искусства. Давай не будем рисковать с другими врачами? Я хочу пристутствовать.
— Ладно. Но я уже должна видеть?
— Твоя сетчатка хорошо себя ведет. Должна. Но итоговый результат мы все равно сможем оценить только еще через год. С роговицей сложнее. Но в этот раз и она ведет себя неплохо. Признаков отторжения нет. Как твое самочувствие, кстати?
— Нормально.
— Жжение? Зуд? Отек? Жар?
— Нет ничего.
— Я уверен, все будет хорошо в этот раз. Не торопись. Но даже если что-то пойдет не так, мы будем продолжать.
— Ладно.
— Если тебе тревожно, быть может, есть смысл вернуться в больницу.
— О, нет! Спасибо.
Убираю телефон.
Ну вот, пытка нарастающей тревогой продляется.
Встаю, пытаясь сбросит нервное напряжение прогуливаюсь по дорожке. Десять шагов вперед, десять обратно. Перебираю различные мысли, чтобы отвлечься.
Добби в этот раз не появился…
Эта мысль неожиданно будоражит, отвлекая меня от страхов.
Я прислушиваюсь к ней. Ловлю себя на том, что улыбаюсь.
Он здесь? Присутствие не ощущается. Слышу скрип двери.