Обретение силы читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— А вот выход из подземелья, в четверти мили от границ их лагеря, — Ферингтон ткнул острием карандаша в крестик сбоку.
— Слишком близко, — поморщился отец. — Не накроют?
— Накроют, милорд, обязательно. Но при отходе. Я проверил — ходят возле лагеря редкие патрули и только, ничего серьезного. Даже собак нет. А потом с нами идет маг, — он посмотрел на меня. — Обеспечит скрытность при развертывании.
— В этом нам повезло, эльфы собак не любят. Да и другие разумные тоже не жалуют.
Я видел, как Другу хотелось поднять заднюю лапу, чтобы выразить свое отношение к тем, кто не любит собак, но он все-таки сдержался.
— Каков ваш план?
— Тихо подходим на дистанцию выстрела из пехотной баллисты, делаем несколько выстрелов с Гномским Огнем. Как увидим, что баллиста или ее защита уничтожена — отходим. Господин маг в это время пустит несколько файрболов. По возможности быстрая ретирада без задержек и отвлечения на силы противника. Уходим обратно через тоннель.
— Как уйдете, я перекрою его и пущу туда воды из рва, — сказал Патитис.
— Хорошо. Тогда начинайте!
Да уж, на все про все — пара часов, не более, до тех пор, пока глухая ночь и не начало светать. Самое любимое время преступников и диверсантов. Хотя в моем мире это уже не катит — ПНВ и геопозиционирование сводят все преимущества темноты на нет, но здесь это очень даже себе тема. У магов есть магический взгляд, которому темнота нипочем, но их мало и на часах стоять они не будут. Есть еще и артефакты, позволяющие видеть ночью как днем, но их еще меньше, чем магов, и стоят они совершенно неприличных денег.
— Нет, со мной ты не пойдешь, — погладил я Друга по голове. — Дома сидишь.
Сожаление. Грусть.
«Друг хочет. Помочь может.», — он преданно заглянул мне в глаза.
— Нет. Прости. Но тебе там точно не место. Ты мне слишком дорог, чтобы я рисковал тобой просто так.
Пес обиженно отвернулся. Ну вот куда я его потащу? Чтобы его там ненароком прибили? Пусть дома сидит и меня ждет. Это согревает душу — мне, естественно. Когда тебя кто-то ждет. Вот если ждать некому — это плохо.
Я экипировался по полной программе — Лорий, пластины, арбалет. Неизвестно, кто там меня ждет, но сюрпризы у меня есть для всех.