Новые земли читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Обернувшись на поднимающегося по лестнице Рогова, без эмоций произнес:
– Ты чуть не опоздал на представление.
– Не надо было идти на поводу у Сфена, сами же высчитывали, что есть риск, что появятся как раз на шестой день. Но нет же, камни для вас почему-то важнее безопасности.
– Без тебя справились бы.
– Уверен?
– Не совсем, так что придется проверять. Но вообще-то их всего лишь около полутора сотен плюс-минус десяток-другой. Я даже узнал знакомое лицо – одного из пленников.
– Похоже, плен его ничему не научил, раз вернулся.
– Не похоже, а точно. Как сходили?
– Потом поговорим, сейчас о других темах думать надо.
– А все уже продумано. Посмотри на них: паруса убрали, веслами гребут, а ветер в нос задувает, мешает, несет назад. Если не изменится, им понадобится часа полтора, чтобы добраться до этих причалов. Точнехонько к ним идут – похоже, привыкли там останавливаться.
– Мне понравились два их главных корабля. На вид побыстрее захваченного.
– Наш трофей, похоже, уже не первый раз захватывают.
– Если будет возможность, придется их брать. По мне, они куда симпатичнее той бочки с парусом. Я не знаю даже, с какой стороны к ней подходить, а с этими, думаю, быстрее разберусь.
– Правильно мыслишь. Жить у большой воды и не иметь рабочих кораблей – это значит многое упускать. Мы тут уже распределили, кто и где командует, тебя в списки не включили, ты ведь лазил по холмам как раз.
– Недолго изменить расстановку.
– Недолго, но лучше отдыхай, любуйся зрелищем со мной на пару. Ты у нас головорез со стажем, дай народу попроще отличиться, заодно и подмечай ошибки для последующего разбора полетов. Ну и посмотрю, так ли уж легко без тебя управимся.
– Уверен, что человек с моим опытом не нужен внизу?
– Не уверен, но надо хоть иногда и новым людям давать возможность себя проявить, так что придется тебе посидеть здесь.
– Как скажешь.
– Рогов, ты что, обиды корчить решил?
– С чего ты взял?
– Да голос у тебя не очень.
– Просто вымотался как собака, помчались к вам конским галопом, после того как дым увидели. Ну и понервничать успел, ничего ведь не знал. Так что норма, я только рад отдохнуть. Но ты точно уверен, что я действительно не нужен? Из тех, кто в совете, только я и Киря сталкивались с ними, причем дважды, опыта у людей практически нет.