– Ну да, куда же вы без меня, смешные и глупые. Это, Рогов, киноварь, вряд ли я в таком могу ошибиться. По всем признакам именно она.
– Да что ты говоришь? Ну надо же. И какой нам прок от этой твоей киновари?
– Она основной минерал ртути, ее соединение с серой. Сфера применения огромна.
– Ртуть – та еще отрава, выброси эту гадость, не порть экологию, – заявил Киря.
– Да, ртуть действительно опасна, так что обращаться с ней надо бережно. Но она нам нужна. Очень нужна. Та же золотодобыча упрощается.
Рогов покачал головой:
– Без золота мы раньше жили и дальше как-нибудь проживем.
Разве что найдешь богатое место, где металла столько, что можно всех туземцев оптом скупить.
– А оружие?
– Что оружие?
– Мы, люди двадцать первого века, используем средневековые ружья, для красоты называем их мушкетами. Пистолеты у нас тоже убогие.
– Ну патроны мы точно не потянем, не тот у нас сейчас уровень.
– Зачем сразу патроны? К ним человек шел постепенно, в конце концов объединив в одном устройстве капсюль, метательный заряд и пулю.
До эпохи унитарности их использовали раздельно. Вот как у нас сейчас осуществляется выстрел? При нажатии на спуск отпускается стопор заранее заведенной пружины, она крутит колесико зажигалки, высекает искры из кремня. Это вообще-то не кремень, просто применяется древнее название. Современный кремень для зажигалок состоит в основном из церия – редкоземельного элемента. Мы не знаем, где его можно добывать, и даже имея руду, не факт, что выделим, там непростая технология, я в ней не разбираюсь.
То есть когда закончатся запасы, нам придется переходить на обычный кремень, или пирит, а это куда хлопотнее, то есть добро пожаловать в мир постоянных осечек. Еще один большой минус нашего огнестрельного оружия в том, что приходится держать порох на полке. Когда он свежий – прекрасно, но если чуть полежит, начинаются проблемы.
– Ну да, те же осечки, – согласился Рогов. – Плюс когда он пыхает на полке, страшновато становится, перед глазами пламя. И в темноте слепит."
"– В девятнадцатом веке поступали гораздо проще.
Никаких патронов еще не было, но не было и полок с насыпанным порохом. Оружейники начали использовать капсюли. Так и говорили: капсюльное ружье, капсюльный пистолет. Нет нужды возиться с пороховой навеской и бороться с увлажнением пороха на полке. И кремень не требуется, и замок упрощается. Всего лишь ударник, который лупит по установленному капсюлю. Время перезарядки, кстати, тоже уменьшается, плюс осечки не так актуальны.