Снова послышался шум – разведчики отступили за деревья, залегли: снова показалась дрезина, та же самая – теперь она двигалась в северном направлении, видимо, на станции пополнили запасы боеприпасов. Это было странное сооружение, видать у немцев, в механических мастерских имелись свои «Кулибины».
Дрезина состояла из двух сцепленных частей: головная половина представляла платформу, обложенную мешками с песком, ее толкала непосредственно дрезина, смутно напоминающая броневик начала века. Движение осуществлял двигатель внутреннего сгорания, колёса броневика были снабжены специальными ребордами, возможно съёмными для движения по железнодорожной колее.
Корпус дрезины был обшит стальными листами, в центре возвышалась башня с пушкой, механик располагался внутри, из люка выступала голова наблюдателя. Основная ударная сила была сосредоточена на платформе, в центре стояла скорострельная пушка со щитком, по бокам располагались пулемёты. На платформе находилось не меньше десятка солдат, в любую минуту они готовы были открыть ураганный огонь.
Дрезина гремела как целый состав."
"Разведчики проводили её глазами, а когда нелепое сооружение скрылось за поворотом, стали шевелиться, выражались исключительно бранью.
– В натуре, товарищ лейтенант, бешеная табуретка! Додумались же, черти!.. – проворчал Шуйский.
Прошло несколько минут и пулемётная грохот порвал тишину – акустика в районе полотна была необычная, звуки отражались от стены леса, вибрировали, дробились на тона.
Стрельба продолжалась секунд тридцать, потом всё стихло: стреляли, по видимому, с дрезины. Разведчики ускорили шаг, за поворотом их взорам предстало печальное зрелище: дрезина ушла дальше, на насыпи осталось несколько тел – их посекли из пулеметов. Люди пытались переправиться на другую сторону полотна, но дрезина выскочила внезапно, как чёрт из табакерки, плюс ещё эта акустика со своими злыми шутками. Это были несколько гражданских, четверо в красноармейской форме, они пытались спастись бегством, но пулемётчики на платформе не спали – им было всё равно кого расстреливать.
Шубин спустился вниз, смотрел стиснув зубы на мальчишку лет восьми: даже после смерти он держал за руку молодую женщину с растрёпанными волосами, возможно мать, вся семья погибла одновременно; третья женщина была в годах, но чертами лица очень походила на молодую женщину – все трое лежали под откосом. Красноармейцы пытались их вытащить, но безуспешно.