Как удалось выяснить из письма, именно с этого места все началось. На месте нынешних разломов когда-то была очень тонкая грань между мирами. Обитатели подземного темного мира всегда рвались к свету. Они питались страхом. Сеяли смерть и ужас. Храм построили еще первые асары, наделили его своей силой, чтобы защитить наш мир. Сила магии асар не притягивала больше тварей бездны в наш мир. Они боялись силы Ваади.
Говорят, что тот храм разрушили темные, но доказательств этого злодеяния не осталось. После того, как строение было разрушено, стали истончаться грани.
Они настолько истончились в некоторых местах, что образовались разломы, похожие на глубокие рваные раны земли, откуда беспрепятственно проникали твари бездны в наш мир. Благодаря магии и помощи ледяных драконов удалось отгородиться стеной от этих существ. За эти годы очень много магов, драконов, оборотней и людей полегло на границе.
Новый храм и магия стихий смогут исправить все, но для этого нужно вернуть асар."
"Рэй обещал заняться поисками разрушенного храма.
Сейчас нам особенно не хватало Бериаса. Время и сущности бездны стерли следы строения, сравняв его с землей, но карта была составлена очень подробно, Норт сам ее рисовал. Будем надеяться, он не ошибся, и нам удастся отыскать это место.
— Если не осталось следов храма, могу предположить, что он был совсем небольшим. Его ценность была в магии, — слушая рассуждения Рэя, соглашалась с ним. — Построить небольшое строение можно за несколько дней. Нужно заняться этим вопросом сразу после похорон генерала Норта, — могла лишь кивнуть, потому что в горле встал ком.
— Закрыть разломы будет непросто, — разглядывая карту, произнес Рэй. — Порождения бездны, почуяв угрозу, не будут рады нашим планам. Придется готовиться к большой битве. Во время практики наш потенциал увеличится, — рассуждал Рэй. — На помощь позовем драконов и тигров. Книга с инструкцией, как совершить ритуал, хранится в доме Норта, ее нужно будет забрать. Пошлю Филлиуса.
В письме говорилось о том, кто проклял Софи.
Им оказался тот, кому она доверяла — поверенный гер Форкист-младший. Ему и Софи долго удавалось водить маркиза за нос, но бесконечно это длиться не могло. Когда тот разоблачил поверенного, то с помощью угроз заставил подлить ей в чай сыворотку правды. Софи была аккуратна, обычно она нигде ничего не ела и не пила, но здесь наверняка не обошлось без магии. Возможно, темной магии. При допросе она все рассказала человеку маркиза.