Нас будет трое читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Мама молчала некоторое время, словно собиралась с мыслями, мучительно подбирала слова. И в конце концов сказала:
– Ты этого совсем не помнишь… Но когда тебе было шесть, ты ударилась головой, потеряла сознание и впоследствии не понимала, почему так вышло…
– Я помню, как очнулась в больнице, – вставила я, нахмурившись.
– Но ты не помнишь, как попала туда. А я тебе не говорила.
Она растерла ладони, словно у нее внезапно замерзли руки. Я не торопила, хотя на языке вертелось множество вопросов.
– Твой отец был… плохим человеком, – снова заговорила мама.
– Он меня бил, – продолжала она. – Часто. Это началось после твоего рождения… не знаю, что было тому причиной, да и не хочу знать. Я терпела. Потому что он… ты помнишь, был человеком со связями. Подполковник милиции… От него не было спасения. Бесполезно было жаловаться: никто не верил…
По спине у меня пробежал мороз, глаза защипало…
– Я все сносила ровно до того момента, как однажды он ударил тебя.
– Но ты ведь могла мне все рассказать… – прошептала в ответ.
– Я жила в вечном страхе. И совсем не хотела обрекать тебя на то же самое. Защищала… как могла.
Я слабо усмехнулась: как это похоже на многих родителей… скрывать от своих детей страшную правду до последнего, беречь от нее, как от огня, нести в одиночку эту тяжелую ношу… Вместо того, чтобы быть честными.
– Я тебя почти что ненавидела, – призналась негромко. – Винила в своей неспособности довериться, в страхе привязанностей… А теперь… у меня, как и прежде, никого, кроме тебя, и нет.
– Ты еще не все знаешь. Возможно, возненавидишь еще сильнее.
Я молча подняла на нее глаза.
– Ты знаешь, что твой отец умер… вскоре после того, как ты уехала учиться.
Я кивнула."
"– Это была неслучайная смерть. Он нашел меня. Напал… прямо на улице, вечером, в темноте… пытался избить… и я, сама теперь не знаю, откуда только силы взялись, но толкнула его… и он упал. Ударился… насмерть. Он был пьян тогда и все списали на несчастный случай. Но знаешь, что самое ужасное, золотко? Мне ничуть не жаль его. Я пожалела только о том, что не сделала этого раньше.