Начать сначала. Юность прекрасная пора читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Сколько помню тебя, медвежонок, ты всегда был фантазёром. Мог часами рассказывать выдуманные истории. Но я не понимаю вашей фантастики, для меня такие книжки, как сказка для взрослых, но почитал бы. То, что сказку для детей написал, хвалю. А за серьёзную книгу о войне, скажу, когда прочитаю, – выдал свой вердикт дед.
– Сказки для взрослых тоже нужны, чтобы люди могли отвлечься от будничной рутины. Книги о фантастическом приключении в космосе тоже подарю, не понравится отдашь в сельскую библиотеку, – предложил я, чем вызвал улыбку у деда.
Ужинали мы все вместе в гостиной. Мама выставила отцу и деду бутылку водки, они с бабушкой тоже выпили по пятьдесят грамм. За ужином вели разговоры на бытовые темы. Мама подняла вопрос о поездке в Москву, по приглашению ЦК ВЛКСМ.
– Мам, пап, может вы с нами поедете в Москву? Витя отказался, Катя не может, их коллектив после парада будет выступать, для жителей города, – обратилась моя мама к деду с бабушкой.
– Галя, да мы же ради Катиного концерта и приехали.
– Мы тоже с Мишей останемся на концерт, но только восьмого мая. Я уже забронировала билеты на самолёт, полетим ночным рейсом, утром будем в Москве, – пояснила моя мама."
"Надо же? А меня забыли предупредить. Я вообще думал, что мы поедем на поезде, чтобы утром приехать в столицу. Но показывать своего удивления я не стал. Зато заметил, как дед задумался. Получалось, что при мамином предложении, можно концерт посмотреть во Дворце Молодёжи, а потом столицу посетить.
– Пап, а ты чего скажешь? Катин концерт посмотришь, на следующий день будет почти то же самое. Полетели с нами, заодно кого-то из однополчан встретишь, – обратилась мама к деду, включая аргументы, будто мои мысли подслушала.
Дед взял бутылку, разлил по стопкам, себе и моему отцу.
– А я, пожалуй, не откажусь. А то переписываюсь с однополчанами, а повидаться не получается. Тем более они уже много раз звали в гости. Да и в Москве я был всего один раз, на параде Победы, сразу после войны, – принял решение дед, а бабушка только укоризненно покачала головой, но возражать не стала.