Виталий Свадьбин — «Начать сначала. Юность прекрасная пора»: читать онлайн бесплатно полную версию

Начать сначала. Юность прекрасная пора читать онлайн

Обложка книги Начать сначала. Юность прекрасная пора
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Бывший инженер, а ныне пенсионер и автор-фантаст едет за город, чтобы отвезти свою знакомую на дачу. На обратном пути подбирает попутчика, странного священника. Между ГГ и священником происходит диалог, в котором священник интересуется, что бы сдела ГГ если бы вернулся назад, в годы своей юности. Главнй герой отвечает, что изменил бы свою судьбу. Священник говорит, чтобы герой не забывал об окружающих его людях, о справедливости и добре. При этом священник усмехается, будто может сделать то, о чём ГГ не догадывается. Главный герой вернувшись домой, вечером ложиться спать… А просыпается в возрасте четырнадцати лет. Как сложится судьба ГГ и его близких, какие произойдут изменения в жизни можно узнать из книги. К вниманию читателей вторая книга серии "Начать сначала".
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Время от времени я использовал диктофон, незаметно включая на запись. Не обошлось в рассказах Мишина без смешных случаев. Он рассказал, как в их полку сбили командира эскадрильи, который приземлился на парашюте на территории противника. Долго бегал по лесу от немцев. Случайно набрёл на аэродром, где умудрился у немцев угнать «мессершмитт», на нём и прилетел к нашим. Всполошил весь полк, едва не сбили свои, но обошлось. Этот случай я записал подробно. Закончил войну Мишин в сорок четвёртом году.

– В сорок четвёртом, в одном из воздушных боёв, мне колено раздробило, да в лёгкое попали.

В общем, в госпитале часть лёгкого удалили, колено собрали, вот только сгибаться моё колено по-прежнему, отказалось. Я конец войны в госпитале встретил. После войны вернулся домой, из авиации меня списали начисто. Но здесь, в Свердловске, устроился на аэродром, безусловно немного переучиться пришлось. С тех пор и работаю руководителем полётов на аэродроме, хотя в небо не поднимаюсь, но всё равно рядом с самолётами, – закончил рассказ Николай Фролович.

Мы не заметили, как прошло больше трёх часов. Нас позвала на обед Мария Гавриловна, угощала борщом ос сметаной. После плотного обеда, свой рассказ начал Гусев Антон Владимирович. Он на фронт попал в сорок втором году, после коротких курсов в лётном училище. В первом же бою его сбили, удалось выйти к своим, не попал в плен. Хорошо, что вышел быстро, сбили недалеко от линии фронта.

– На свой счёт, я одного немца всё же записал. В воздухе ведь быстро всё происходит, не успеваешь заметить, как за линией фронта окажешься.

Но повезло мне, особист в полку был адекватный, не стал дальше дело пускать. Попал я в 26-ой истребительный авиационный полк, на Ленинградский фронт. Летал на И-16, потом в конце сорок второго отправили переучиваться на МиГ-3. Так всю войну и летал на «мигах», Победу встретил в Германии, – рассказывал Антон Владимирович.

Я задавал вопросы, лётчики-ветераны отвечали на них. К вечеру мы все устали, как я, так и ветераны. Решили, что пора расходиться.

– Ты, Миша, приезжай к нам на аэродром, прямо на Уктус. С проходной позвонишь Николаю Фроловичу, он всегда на месте. Познакомим тебя с механиками, есть у нас ветераны войны, которые самолёты чинили, много чего рассказать смогут, – предложил Гусев.

Обговорили, когда они будут на службе, в какую дату. Я решил не тянуть с этим делом, а съездить тридцатого апреля. Разошлись довольные друг другом.

На следующий день я поехал к Маше, которой пообещал книгу.