На пороге Тьмы читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А у нас вот сутки отпахал, потом трое гуляй. На все времени хватает. И платят как мастеру на заводе. Ну, чуток меньше.
– А минусы?
– Без башки остаться можно – это главный минус. Недостаток, можно сказать.
– С высокой вероятностью?
Он помялся, скорее сам задумался, затем сказал:
– Если сразу не влип, то потом долго проживешь. Я уже два с половиной года фонарщиком, и живой, как видишь. Если без ума куда не надо не лезть, действовать по инструкции, то жить будешь. Опять же патронов нам не жалеют, с оружием нормально.
– И повеселее, наверное? – спросил я, прикинув, к чему клонит Федор.
Я задумался. Не то, чтобы сразу на все согласен, но Федор мне кажется парнем нормальным. А заодно он мой единственный знакомый в этих краях, все какая-то подмога. Да и сам я такой, мне лучше с риском, например, но чтобы и денег побольше, и с тоски не помирать. Хотя, тут помереть скорее не с тоски можно, а как раз наоборот.
– А чего за работа-то вообще?
– Заброшенные дома освещать как можно чаще, – взялся мой спутник за объяснения, – А то в тени всякое завестись может, если долго не проверять, увидишь – сдуреешь.
– Что за пробой?
– Ну… ну вот подвал какой-нибудь, о котором никто не знает, – Федя изобразил при этом зловещее лицо, – И там темно с начала времен. И если там какие-то причины сложатся, то в подвале такое заводится, что не знаешь как спасаться. А то и просто канал в Тьму оттуда получается, как туннель.
– Погодь, а ночью, когда везде тьма?
– Ночью тень, – поправил он меня, – И время Тьмы. Тьма приходит через тень.
– А в чем разница?
Он чуть растерялся, затем сказал:
– Если коротко, то тень – это отсутствие света. А Тьма – это противоположность Свету. Свет светит, а Тьма… темнит, например. Увидишь когда-нибудь, я не умею толком объяснить.
– Ага… – сказал я, кивнув, просто потому, что не видел смысла пытать его дальше.
– Смеешься? – удивился он вопросу.
– А че?
– Как это че? – засмеялся он, – Если их взрывать, то только так, чтобы даже подвал открытым остался, а это уже никакого тола не напасешься. Если просто дом завалить, то добьешься только того, что в подвале вечная тень заведется. И Тьма придет. А ты хрен чего сделать сможешь, потому как все завалено и это место не просветишь.