Андрей Круз — «На пороге Тьмы»: читать онлайн бесплатно полную версию

На пороге Тьмы читать онлайн

Обложка книги На пороге Тьмы
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Андрей Круз , Мария Круз
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тучи те же самые. Никогда я не видел, а повидал всякого много, чтобы вот такие были, почти черные. И вообще смотреть на них как-то… зябко. Нехорошо на них смотреть, а это тоже странно, потому как я и вовсе не мнительный. Я вообще толстокожий и малоэмоциональный чурбан.

Я так задумался, что когда машина подскочила на очередной глубокой колдобине, какими был богат этот грязный проселок, я даже приложился затылком о заднюю стенку кабины, на что водитель сказал:

– Не погни.

– Раньше машины были крепкие, – ответил я.

– Голову не погни, за машины я знаю.

Я постучал по металлической простенькой панели с овальным лючком «бардачка» испросил:

– Так это «Опель», говоришь? Твоя или работаешь на ней?

– Моя, – гордо кивнул он, – Когда взял, пробега на ней мало было. И вообще почти без проблем машина.

– Дорого обошлась? – поинтересовался я, но так, лишь бы хоть что-нибудь спросить.

– Почти что в собственную башку, – засмеялся он, – Купить машину у нас трудно, то есть вообще не продают. Надо самому добывать.

– В смысле? – не понял я.

– В простом, – взялся объяснять он, – Машин целых не так много осталось, времени-то прошло немало… ну, местного времени, в смысле, с того как тут…, – он защелкал пальцами, подыскивая слово, и я ему помог:

– Я понял.

– Ага, ну вот. Да и вообще не так их тут много было, я так понимаю, что тут больше на лошадках катались. Ну и лишних вообще нет, если она целая, то могут просто на запчасти разобрать, а их на складе сложить. Так и делают в основном, чем потом-то чиниться? Если литье какое несложное или слесарка – сами сделают, а что посложнее – уже трудно.

Поэтому начальство давится жабой и машины никому не дает. Нужна – найди сам…

– И ты сам добывал? – уточнил я.

– Ага. Нашел хорошее место, где они вроде как на консервации стоят, договорился на тягач, да и вывез. Две вывез в общей сложности, одну городу отдал, они за целые платят хорошо, вторую себе оставил.

– А с башкой чего?

– Да вывез из одного места, а это на границе тьмы, считай.

Там всякое случается, да и светлого времени мало, часа четыре всего. Когда вторую тащил, чуть не накрылся. Но вот, теперь катаюсь.

Он гордо похлопал по баранке, добавив:

– Везде лезет, везде тащит. Зверь-машина.

– Ты сам по себе работаешь? – задал я следующий вопрос.

– Не, я на должности в Горсвете, просто сутки через трое хожу, остается время еще и для себя подшуршать мальца. Так, за чуток, на пивко и бензин. Сейчас вот с халтуры еду.