На границе империй #07-1 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Старшие подошли к ним вместе с Гинаром и осмотрели.
— Что скажешь, Гинар? — спросила его моя старшая.
— Скажу, что ремонтировать нужно, — ответил он.
— Долго?
— Один долго — опору вырвало, со вторым проще, думаю, быстрее сделаем.
— Сколько по времени?
— Сложно сказать. Один, может, успеем за полдня отремонтировать. Второй неизвестно, сколько проделаем.
— Понятно, тогда будете пока помогать здесь, — обратилась она к нам.
— Что нужно делать?
— Вам покажут.
— Рика мне оставьте, — неожиданно сказал Гинар.
— Зачем это он тебе понадобился? — спросила его старшая.
— Перегнать их нужно будет в мастерские или сама оставайся — поможешь мне это сделать.
— Ладно, пускай остаётся, — явно без желания согласилась она.
После чего они забрали наёмника и ушли. Во внутренние помещения здания.
— Чего это она? — спросил меня Гинар.
— Не знаю, а что не так?
— Странно, отдавать тебя не хотела. Похоже, у неё были на тебя какие-то планы.
— Мне об этом ничего не известно.
— Впрочем, не обращай внимания.
— Сможешь отогнать этого, на трёх лапах, в мастерскую?
— Мне туда нельзя.
— Сейчас решим эту проблему. Вот и всё. Уже можно.
— Тогда давай попробуем.
Мы забрались в кабину, и я нажал кнопку «Старт». Комбайн заработал и появился джойстик. Сразу взялся за него.
— Отлично работает.
— Куда ехать?
— Разворачивай его, если сможешь.
С большим трудом мне удалось его развернуть. Когда развернулся, обнаружил, что сзади открыты ворота. Поехал осторожно к ним.
— Слушай, а ты что, не можешь им управлять?
— Мне запрещено прикасаться к управлению, ведь я не водитель, а механик.
— Точно не водил, я такой комбайн увидел здесь в первый раз.
— Что у тебя за планета была, где ты жил?
— Не знаю. Планета неплохая, но желающих тебя прикончить там хватало. Когда жил в одном городе, там постоянно из моря выходили клизы, убивали и утаскивали под воду жителей.
— Зачем?
— Не знаю точно, говорили, что для самок. Мы с ними каждую ночь воевали, пока у них брачный период был.
— Почему ночью?
— Днём они не лезли и в воде сидели, но они были не самые опасные. Хотя и постоянно утаскивали людей.
— Кто был опаснее?
— Шакры. Ночная тень. Это ночные хищники, невидимки, они подлетают в полной темноте и тебя атакуют. Ты даже не поймёшь, что уже погиб.
— Ты встречался с ними?
— Довелось, и даже убил одну. Хотя это никому не удавалось. Там, на планете, много кто водится, и есть очень опасные места.