На краю неба читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Крапивин, я тебя придушу! И вообще, может, это не Алёнка была…
— Она. У нее тоже волосы длинные и распущенные. И что сразу Крапивин? Не я правила придумывал.
Катя открыла первую мини-бутылочку и поднесла ее к носу.
— Это точно не валерьянка. Спиртное. Что-то крепкое, по-моему. И противное по запаху. — Хотела глотнуть чуть-чуть, чтобы только попробовать, но неловко опрокинула довольно большую порцию, обожгла рот и горло. — Господи, вот сволочи… что они туда налили? — еле выдавила из себя, приложив ладонь к груди.
— Мать… и мачеха, — выругался Крапивин, глотнув за Катькой, — абсент… твою ж… — прижал к губам тыльную сторону ладони.
— Вот блин, не могли без фантиков положить, — разозлилась Шаурина, выронив конфету, которой собиралась закусить.
— С золотинкой жуй, — еще умудрился пошутить Крапивин.
— Дай руку. — Вложил ей в ладонь шоколад без фантика и убрал бутылочку с абсентом на пол. — Нормально? — спросил через минуту, услышав свободный Катькин вздох.
— Нормально. Там же не может быть три бутылки абсента, давай посмотрим, что в следующей?
— Бутылки… — усмехнулся Димка.
— Так чего ж ты тогда абсент у меня забрал?
— Потому что после двух глотков абсента мне придется тебя отсюда на себе выносить. — Дай сначала я попробую. А то, может, тебе это тоже пить нельзя. — Забрал у нее из рук «миниатюрку», которую она уже успела схватить со стола.
— Что там? — Обняла Диму руками, придвинувшись ближе к краю стола.
— Виски.
— Нормально. Давай сюда. Будет что вспомнить.
— Ужас.
— Нет, Крапивин, ужас, это не пить виски с горла в тайной комнате, а то, что я, ради тебя, как идиотка, пришла сюда в чулках. И пока я лазила по всяким проходам, ведущий, наверное, вдоволь насмотрелся на мои ажурные резиночки.
— Красотка.
— Да вообще. — Глотнула спиртное. — О, не крепкое какое-то…
— Пффф, после абсента-то, — усмехнулся Дима. — Мне уже начинает нравиться эта игра.
— Дима, ты понимаешь, что после этого будешь потерян для общества?
— Невозможно потерян.
— Здесь? А я думала, что второй раз у нас будет на лепестках роз и под Лунную сонату.
— Я тоже думал, но у нас нет другого выхода. Только не под Лунную сонату. Лучше вообще без музыки, а то я подпевать начну, а у меня голоса нет.
Катька тихонько рассмеялась:
— Крапивин, ты точно не в себе.
— Это не я, это алкоголь и стресс. Снимать надо.
— Что снимать?
— Стресс.