Магия льда для чайников читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Я принялась в задумчивости грызть нижнюю губу. Дурацкая привычка, доставшаяся вместе с телом, прорывалась в моменты напряженной работы мысли. — Значит, нам срочно нужны деньги. Где твой приятель?
— Тайринг? Ушел искать работу.
— Ну, дождемся его и поговорим. А пока давай обед приготовим, что ли.
Тут нас снова ждала загвоздка, потому что, кроме мешка с грибами, иной провизии не было. Ни масла, ни соли, ни трав.
— Что бы вы без меня делали? — проворчала я, одеваясь.
И мы с братом отправились в город, шиковать на последние пять фирнов.
Морозный воздух привычно ударил в лицо, пробрался под одежду, пощекотал шею, вынуждая плотнее завернуться в шаль.
Общежитие стояло на окраине, рядом протянулись бесконечные заборы, отделявшие фабрики и склады друг от друга. До жилой части города пришлось топать по сугробам, то и дело проваливаясь по колено.
Наконец монотонная каменная кладка закончилась, начались более привычные здания. Вместо стекол окна у большинства были заложены металлическими ставнями или кирпичами, чтобы не терять драгоценное тепло, так что город выглядел как после ожесточенной битвы.
— Пойдем на рынок или по лавкам? — негромко спросил брат.
Видно было, что он неуютно себя чувствует в роли взрослого, но ради меня старается не показать виду.
— Где качество получше, — постановила я.
Рыбку и прочие дары природы могу добыть сама, а вот соль и приправы, а также котелок, сковородку и тарелки придется где-то покупать."
"Да-да, из приюта нас выпустили такими же голодранцами, как приняли. Ни подъемных денег, ни базового набора для быта. Крутись как хочешь.
— А если бы у меня не нашлось денег, что бы мы делали? — заинтересовалась я.
Брат покраснел. Решил, видимо, что это камень в его огород. Но меня интересовал вопрос чисто практически.
Куда идут обычные выпускники, без монетки в кармане?
— Кто как.
Да, учитывая фабрики и вероятную текучку кадров, проблем с трудоустройством действительно быть не должно. Уж на жилье хватит.