Магия льда для чайников читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Тут огонь нужен! Такой вот!
Старик огладил пузатый бок остывшей махины.
— При чем тут огонь? — фыркнула я, не поворачиваясь. — Руки должны из нужного места расти. И воды чуток, чтоб было из чего пар создавать.
— Пар, говоришь? — он поскреб седую щетину на щеке, напряженно размышляя. — Не слыхал про такое заклинание. Ну-ка покажи!
Недоумевая, я потянулась к лужице подтаявшего снега на пороге и «вскипятила» ее. Облачко плеснуло прямо в лицо недоверчивому огороднику, он отдернулся, протирая глаза.
— И правда пар. Горячий! — расплылся он в искренней, местами щербатой улыбке.
— Какая разница? — буркнула я, открывая дверь.
Ледяные снежинки впились в щеки, закружились по помещению, готовясь осесть и стремительно растаять.
— И то верно. Раз отлучили, искать не станут, — степенно заметил дед. И деловито предложил: — Платить буду едой и кровом. Неча тут ночевать, у моей семьи дом большой. Малышни много, одним больше, одним меньше — никто и не заметит.
Я собралась возмутиться наглостью эксплуатации, но прикусила язык.
Кров и горячая пища — это больше, чем у меня было несколько часов назад. Не стоит проявлять неблагодарность.
— Одежду бы еще, — пробормотала, оглядывая себя.
— Шелков и золота не носим. Но и замерзнуть не дадим, — закивал старик, почуяв слабину. — Козы у нас знатные, пушистые. И кофточку справим, и носочки, и жилетку. Во!
Гордо выпятил грудь, демонстрируя шедевр народного промысла.
Выглядело мило и уютно. Пусть стежки грубоваты, отделки никакой, зато отморозить задницу не грозит.
Как раздобыть деньги и вообще выгребать, подумаю позже. Не стану же я всю жизнь греть чужую теплицу! Уж точно не для того мне Богиня второй шанс дала.
Обживусь, освоюсь, осмотрюсь как следует.
— В род вступать не стану! — на всякий случай предупредила.
— Откуда у меня род? У нас магов в семье отродясь не было! — отмахнулся дед.
Память Кристель услужливо и запоздало подкинула очередной факт: считаться полноправным членом рода может только одаренный.
В данный момент я где-то посередине. Или даже вне системы.
С даром, но без рода.
Что мне это дает и чего опасаться, пока не поняла. Но непременно выясню.
Подождала, пока дед закончит разбираться с теплицей, попутно добавила еще пара. Как сказал старый Скарн — так он предложил его называть — в бойлере что-то перегорело.