Кстати, не удалась министерская карьера и у Э. Д. Плеске. Уже через несколько месяцев после назначения он тяжело заболел и вскоре умер.
Печально сложилась дальнейшая жизнь Сергея Васильевича Зубатова. Святополк-Мирский звал его обратно на службу, да и Витте долго уговаривал. Но отставник наотрез отказался. Он не смог простить власти того, как она обращается с верными людьми, имеющими большие заслуги. Зубатову положили весьма приличную пятитысячную пенсию и разрешили жить в Москве, но он по-прежнему коптел во Владимире.
Потом переехал-таки в Первопрестольную. Многочисленные ученики Зубатова из ОКЖ не оставляли учителя своими заботами. Благодаря этому он хорошо представлял, куда катится Россия. И когда узнал, что государь отрекся, то немедленно застрелился.
Не баловала судьба и военную контрразведку. В 1904 году В. Н. Лавров перевелся наконец из «табуретной кавалерии» в армейскую. И у него сразу же начались неприятности. Департамент полиции завел собственную службу, еще более тайную, чем Разведочное отделение Генерального штаба.
И начал следить за иностранными дипломатами параллельно с военными. Очень скоро людей Лаврова отодвинули вовсе. От департамента контршпионажем занялись такие легендарные мерзавцы, как И. Ф. Манасевич-Мануйлов и ротмистр ОКЖ М. С. Комиссаров. И денег им дали в разы больше, чем военным. Секретное отделение дипломатической агентуры Департамента полиции просуществовало до 1906 года, когда слухи о нем просочились в английскую прессу. Во избежание скандала службу раскассировали.
Разведочное отделение приободрилось… Но к тому времени Лавров, выслуживший уже чин полковника, заболел туберкулезом. Он был вынужден поселиться на юге Франции и заняться здоровьем. Одновременно Владимир Николаевич возглавил глубоко легендированную «организацию № 30», сыгравшую свою роль позже, в Первой мировой войне. Это была первая агентурная сеть Военного министерства в Западной Европе. Лавров дожил до Февральской революции; дальнейшая его судьба неизвестна.
Два заинтересованных министерства – внутренних дел и военное – еще долго делили одеяло.
Они создали аж две Межведомственные комиссии по организации контрразведывательной службы. Все никак не могли решить, кому она будет подчиняться. Разговоры затянулись на много лет. В конце концов армия победила. В 1911 году Разведочное отделение ГУГШ[51] было дополнено одиннадцатью отделениями при штабах военных округов. В силу важности столицы Петербургское контрразведывательное отделение было усилено.