Роман Тагиров — «Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2 читать онлайн

Обложка книги Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Кто сильней — боксёр или самбист?» — это вопрос риторический. Сильней тот, кто больше тренируется и уверен в своей победе.Служба, жизнь и быт советских военнослужащих Группы Советских войск в Германии середины восьмидесятых. Знакомство и конфликт молодого прапорщика, КМС по боксу, с капитаном КГБ, мастером спорта по самбо, директором Дома Советско-Германской дружбы в Дрездене. Совместная жизнь русских и немцев в ГДР. Армейское братство советских солдат, офицеров и прапорщиков разных национальностей и народностей СССР. Служба и личная жизнь начальника войскового стрельбища Помсен. Перестройка, гласность и начала развала великой державы и самой мощной группировки Советской Армии.Все события и имена придуманы автором, и к суровой действительности за окном не имеют никакого отношения.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Эти два подразделения негласно соревновались между собой за звание лучшей роты мотострелкового полка.

И оба эти подразделения были постоянной головной болью начальника стрельбища и операторов директрисы БМП. Так как подбитая намертво большая мишень, собранная на пилораме стрельбища из мощных перекладин и специальной мишенной плотной бумаги, просто разваливалась по ходу движения. И хорошо, если разбитые перекладины не попадали под колёса тележки с подъёмником. Иначе движущаяся тележка съезжала с рельса, подъёмник заваливался на бок, а соединяющиеся кабели рвались и выскакивали из гнёзд.

А это работа на час и прекращение стрельбы на всём полигоне. Плюс разбитая мишень под замену. И минус — отцы-командиры очень нервничали в такие ремонтные паузы, особенно во время проверок.

С одной стороны, вроде как показатель снайперской стрельбы с основного вооружения мотострелкового полка БМП-1, а с другой стороны — команда «отбой» по всему полигону и гневный вопрос проверяющего: «Почему нет стрельб?» И надо же было такому случиться, что именно в эту паузу наблюдатель с биноклем доложил, что видит кортеж генерала.

"

"Григорьев с Ивашкиным тоже заметили «Волгу» с двумя «УАЗиками›› следом. Но генерал вдруг повернул на первом повороте, направляющим к казарме стрельбища и к мастерским с пилорамой. А второй поворот на полигон вёл прямо к Центральной вышке стрельбища, где имелась специальная асфальтированная площадка для доклада проверяющим офицерам. Ещё была специальная вертолётная площадка для прибытия высоких особ.

А между этими поворотами расстояние примерно с километр. Ну, сами посудите, приятно же целому генерал-лейтенанту ступить на сухой асфальт и встретить строй офицеров полка и подполковника, шагающего к нему строевым шагом по ровной площадке? А тут гравий у казармы стрельбища и всего лишь один выбегающий навстречу сержант с красной повязкой на правой руке...

Гвардии сержант Басалаев Виталий служил уже третий период, был опытным бойцом и знал себе цену.

Поэтому свиту командующего из генералов и полковников встретил спокойно и доложил чётко, грамотно и громко. После чего протянул руку командующему 1 Гвардейской Танковой Армии. Целый генерал-лейтенант ответил доложившему сержанту воинским приветствием и с улыбкой поздоровался с ним. Жаль, Кантемиров не видел этой «картины маслом» — толпа проверяющих о-очень старших офицеров во главе с целым генерал-лейтенантом и один сержант полигонной команды.

Подбор книги