Роман Тагиров — «Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2 читать онлайн

Обложка книги Кто сильней - боксёр или самбист? Часть 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Кто сильней — боксёр или самбист?» — это вопрос риторический. Сильней тот, кто больше тренируется и уверен в своей победе.Служба, жизнь и быт советских военнослужащих Группы Советских войск в Германии середины восьмидесятых. Знакомство и конфликт молодого прапорщика, КМС по боксу, с капитаном КГБ, мастером спорта по самбо, директором Дома Советско-Германской дружбы в Дрездене. Совместная жизнь русских и немцев в ГДР. Армейское братство советских солдат, офицеров и прапорщиков разных национальностей и народностей СССР. Служба и личная жизнь начальника войскового стрельбища Помсен. Перестройка, гласность и начала развала великой державы и самой мощной группировки Советской Армии.Все события и имена придуманы автором, и к суровой действительности за окном не имеют никакого отношения.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Гвардии рядовой Клейнос служил на стрельбище первые дни после учебки в Союзе. На радостях и в благодарность прапорщик приказал расторопному бойцу быстро переодеться в парадку и прыгать в машину. По прибытии в полк оставил повара с каптёром и с двумя молодыми бойцами получать продукты и менять бельё. Солдаты сами чётко знали, что и где получать, а с начальниками складов налажены самые дружественные и взаимовыгодные отношения.

Спешить теперь некуда, появилась пара свободных часов. И надо было эти драгоценные свободные часы и минуты провести с толком и расстановкой.

То есть прогуляться по городу, на девчонок немецких посмотреть, да и себя показать. И по ходу этого лёгкого променада сделать некоторые полезные покупки, благо у прапорщика в то время с дензнаками было уже очень даже ничего. И, если имеются марки в кармане, то это не так уж и плохо на сегодняшний день...

Даже можно было аккуратно заскочить в какой-нибудь гаштет и употребить во время служебного дня немецкое пиво.

Но, во-первых, Тимур был не один, а со своим молодым солдатом. Какой пример подаст начальник войскового стрельбища Помсен? А, во-вторых, гвардии прапорщик Кантемиров не любил пиво. Совсем. Абсолютно. Ни немецкое, ни чешское, ни тем более — советское. Из лёгких алкогольных напитков больше предпочитал вино."

"И больше всего молодого человека удивлял сам факт непонятной жажды офицеров и прапорщиков при возвращении из СССР в ГДР. После отпусков, при пересечении польско-немецкой границы (по территории Польши поезд практически не останавливался, и выходить советским военнослужащим было категорически запрещено) вся мужская часть пассажиров поезда «Брест-Дрезден» на первой же немецкой станции тут же устремлялась на перрон и оккупировала привокзальный гаштет.

В вагонах оставались только женщины и дети, да и редкие парни вроде начальника войскового стрельбища Помсен...

* * *А у бойца Серёги произошёл «первый выход в свет». Идут молодой прапорщик со своим довольным солдатом по центру старого саксонского города вниз к набережной реки под названием Эльба.

Солнышко светит, рядовой головой крутит, всё ему в новинку и в радость. Прапорщик периодически останавливается и по-местному приветствует симпатичных немо чек. А они в ответ только смеются. Красота! Заграница! Саксония!

Вдруг навстречу комендантский патруль — прапорщик с соседнего танкового полка в сопровождении двух сержантов, да со штык-ножами на ремнях.