Александр Борисович Михайловский — «Крымский излом: Крымский излом. Прорыв на Донбасс. Ветер с востока»: читать онлайн бесплатно полную версию

Крымский излом: Крымский излом. Прорыв на Донбасс. Ветер с востока читать онлайн

Обложка книги Крымский излом: Крымский излом. Прорыв на Донбасс. Ветер с востока
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
В 2012 году к берегам Сирии, охваченным пламенем междоусобной войны, вышла российская эскадра под командованием контр-адмирала Ларионова. Но вместо Средиземного моря она оказалась в море Балтийском, а из 2012 года попала в январь 1942 года, когда еще не закончилось наше наступление под Москвой, а советские десанты высадились в Крыму, пытаясь разблокировать осажденный Севастополь.С кем быть, чью сторону принять? Никто из людей XXI века не колебался ни минуты. В самый страшный год для нашей Отчизны они вступили в бой с врагом, присоединившись к десанту, высадившемуся в захваченной немцами и румынами Евпатории.Удар, нанесенный по противнику, коренным образом изменил всю обстановку на южном фланге советско-германского фронта. Но люди из будущего, зная историю Великой Отечественной войны, не питали иллюзий – борьба с вражеским нашествием предстояла еще долгая и тяжелая. И они включились в нее, вместе с героической Красной Армией.И вот, уже деблокирован Севастополь, освобожден Крым, а в Донбассе разбита группировка войск под командованием генерала Гудериана. Сформированная из морских пехотинцев бригада особого назначения переброшена под Ленинград, чтобы снять осаду с города на Неве и разгромить противостоящую Красной армии группу армий «Север». А корабли эскадры из будущего, наведя порядок на нефтепромыслах Плоешти, миновав Проливы, вышли в Средиземное море. Война продолжалась, и пришельцы из XXI века готовы к новым сражениям с захватчиками.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 – Может, вы все-таки поделитесь своими планами с командованием Красной Армии? А то партизанщина сплошная получается!

– Товарищ генерал-лейтенант, – полковник Бережной посмотрел в глаза Василевского, – а разве всего час назад вы могли бы поверить в то, что мы реально собираемся, а главное, способны наступать всего четырьмя ротами на всю 11-ю армию вермахта?

– Нет, товарищ полковник, не мог! – генерал-лейтенант Василевский сделал короткую паузу, что-то обдумывая, после чего продолжил: – А вот теперь, знаете ли, могу! Так что там у вас с ударом на Симферополь? Судя по потерям в живой силе и артиллерии, противостоящие вам части серьезно потрепаны и дезорганизованы.

Если вам удастся уничтожить их последний мобильный резерв, то контрудар становится просто насущной необходимостью, чтобы не дать противнику времени для перехода к обороне. А если вспомнить тяжелые танки, которые мы с вами видели фактически сразу же за боевыми порядками пехоты, то…"

"– Вы совершенно правы, товарищ генерал-лейтенант, – полковник Бережной улыбнулся, – удар наносить надо, и это однозначно.

Утром командование группы армий «Юг» придет в себя и начнет перебрасывать в Крым все, что сможет найти под рукой.

Есть вариант, что, почуяв нашу малочисленность, нас просто попробуют тупо завалить мясом. На Перекопском рубеже после разгрома остатков 11-й армии у нас есть реальный шанс последовательно перемолоть все, что бросит против нас Гитлер. А вот на этих позициях шансов у нас нет, противник просто обойдет нас по флангам.

Генерал-лейтенант Василевский задумался.

– Согласен с вами, товарищ Бережной, но мне все равно как-то не по себе от такого лихого кавалерийского налета. И кроме того, у вас крайне мало живой силы, и это при в общем-то достаточном количестве бронетехники. Ведь эта ваша БМП сравнима с нашими средними танками. В общем же они превосходят тот же Т-34 по огневой мощи и многим другим характеристикам.

– Хотелось бы уточнить один момент, товарищ генерал-лейтенант, – прервал Василевского Бережной, – как-то очень странно слышать от вас местоимения «вы» и «мы».

Вы нас за англичан каких-то держите, или, в самом деле, за белоэмигрантов? СССР – наша Родина, и воевать за нее мы будем насмерть. Единственно, с чем мы не согласны, так это с героическим забиванием гвоздей микроскопом и с заваливанием немецких пулеметов телами наших бойцов. Как вы уже заметили, пока у нас получается наоборот – заставить немецкое командование заваливать наши пулеметы телами своих солдат.

Подбор книги