А как там насчет зверств оккупантов? Оооо! Есть, есть зверства – сколько хочешь! Однажды ехал Ваха из соседнего села куда-то с женой и братом. На одном блок-посту ему машину остановили, заставили отъехать в сторону и прямо на глазах чеченца во всех позах изнасиловали жену. Вахе с братом набили рожи, отобрали деньги и отпустили, пригрозив, что если кому расскажут – хана. И таких примеров – тьма! Стоп, стоп – этот факт подтвержден? В органы заявляли? Экспертизу делали? Ну, ты даешь, журналист! Да какой же уважающий себя горец повезет свою женщину на экспертизу?! Ха! Естественно, никто никуда не заявлял! У нас в таких случаях разговор короткий – кликнул родичей, автоматы в зубы – и вперед! Но ведь факт не подтвержден? Ну и что? Люди врать не будут! Ясно, ясно…"
"Особенно впечатлили Тэда съемки новогоднего штурма Грозного и боевых действий первой декады января 1995 года.
В частности, расстрел колонны Майкопской бригады. Какой-то умелец методично снимал в течение получаса основные моменты этой трагедии и комментировал на чеченском.
Цветная пленка запечатлела картину ада, сошедшего на землю. Взрывались боевые машины, летели куски расплавленного металла. Горящие солдаты, обезумевшие от боли и ужаса, метались взад-вперед и падали под кинжальным огнем в упор. Потом к ним подбегали «духи» и умело добивали контрольным выстрелом в голову… «Это потому, что русские солдаты – жуткие звери, – так поясняли старейшины. – Где-то на подступах к Грозному они заехали в какой-то совхоз и целые сутки напролет насиловали чеченских девчонок-малолеток, методично и целенаправленно, во всех ракурсах.
Вот и ответили за злодеяние – душа у горцев не камень…» – «А что это за совхоз такой? – поинтересовался у меня Тэд. – И, может, действительно насиловали?» – «Обязательно, – отвечал я. – Ты лучше спроси, когда у них перестал существовать последний совхоз и, коль скоро-таки существовал оный, откуда там взялись чеченки-малолетки для целой бригады?» Ясно, ясно… А вот интересные кадры – скачет видеокамера по какой-то пещере, хохот многоголосый, двое наших солдат с разбитыми лицами стоят на карачках, а их пользуют в задницу здоровенные чеченские мужики.
Выкрики из серии: «Вот так мы всю Россию…» «Стоп, пардон, – засмущались старейшины. – Промотаем чуток – это нравы и обычаи советских зон – так, старая запись…» – «Что за нравы? – недоуменно поинтересовался Тэд. «Да так – не стоит заострять внимания, – посоветовал я. – Это «духи» петрушат наших пленных, развлекаются.