Григорий Володин — «Газлайтер. Том 4 (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Газлайтер. Том 4 (СИ) читать онлайн

Обложка книги Газлайтер. Том 4 (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Хватит придумывать - это не я летал на том драконе! Новости на Имперском канале врут! Хватит преувеличивать - те бандиты сами умерли! Массовый инсульт, с кем не бывает! Хватит фантазировать - тот тигр не умеет разговаривать! Он всего лишь тебя передразнивал! Хватит переживать - я ни разу не читал твои мысли! Только быстро пролистывал! Хватит обижаться - я не газлайчу! Этого никогда не было! Пять минут как уже никогда не было! Давай простим и забудем.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Марина указывает адрес, и Никита подъезжает к небольшой пятиэтажной панельке. В моем мире такие дома назывались хрущевками.

Я огладываю район. Мда, совсем не очень, хоть и не смертельно. Асфальт весь истресканный, лавки во дворе рассыпались от старости и превратились в труху, детская площадка утонула в слякоти. Один плюс — что чисто. В смысле нет свалки пивных банок и прочего мусора.

— Спасибо, дядечка, что подвезли, — лучезарно улыбается Марина. — Я сама дойду, вот мой подъезд.

— Постой, — я накланяюсь и кладу ей в кармашек куртки сто рублей.

 — Деньги отдашь родителям, на улице не доставай. Поняла?

— Поняла, — послушно кивает.

— А теперь пошли, — распахиваю дверь. — Хоть познакомлюсь с твоими родителями.

— Ой, спасибо, — Марина радостно выскакивает наружу, забыв пакет с тортами.

Я качаю головой — ну и горе ты мое, луковое! — и, взяв пакет, выхожу следом. Вскоре мы оказываемся в небольшой квартирке на первом этаже. Открывают нам чета дряхлых старичков. Бабушка уводит Марину спать, а я и дед еще десять минут общаемся на кухне, попивая чай.

В общем ситуация становится мне понятна еще в первые две минуты разговора. Родители Марины давно погибли, а старички получают довольно маленькую пенсию. Вот Марина и вышивает крестиком, да продает свои поделки на улице допоздна.

Попрощавшись со стариками и вернувшись в машину, звоню Тамаре Репкиной.

— Да, господин? — почти сразу берет трубку женщина, правда, при этом тяжело и хрипло дышит, и у меня не возникает сомнений, чем она только что занималась.

Ну да и пускай. Что естественно, то не безобразно.

— Вы вроде бы беспокоились за благотворительные акции «Валентино»? — напоминаю. — Я даю вам возможность помочь одной семье. Два старика и девочка. Адрес скину «смской».

— Что нужно сделать, господин? — дыхание у нее чуть успокаивается.

— Старикам помогите средствами, девочку устройте в престижную школу с проживанием. — Так будет лучше. Ребенку нужен присмотр и пример успешных взрослых, а пообщаться с бабушкой и дедушкой она сможет и в выходные.

 — В целом действуйте по своему усмотрению. Главное, чтобы они ни в чем не нуждались.

— Поняла, я придумаю план. Отчет и смету пришлю по итогу исполнения, — выдыхает она протяжно.

— Хорошо, а чем вы занимались, что так устали? — коварно спрашиваю. Интересно же, как выкрутится.

— Я… я… штангу тягала… — робкий испуганный голос.

Вот такого оправдания я точно не ожидал. Чего только выдумать не способен мозг в критические моменты.

— Понятно, — с усмешкой отвечаю.