Командор войны читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Кара не стала ходить вокруг да около, выспрашивать о родителях и принципе формирования «вихря», а сразу же взяла быка за рога: у тебя есть потрясающие способности, девочка, и я хочу помочь тебе развить их. Согласна? «Откуда вы узнали обо мне?» Смешной вопрос, девочка, я же колдунья!
Лариса сделала маленький глоток отдающего ежевикой вина и непроизвольно улыбнулась — читать мораль Кара тоже не стала. Обокрала супермаркет? Мелковато для таких способностей, девочка, тебя следовало бы выпороть только за то, что, имея микроскоп, ты забиваешь им гвозди.
Вот и все. Никаких ненужных нотаций. Это пугало Ларису, но одновременно — притягивало.
— Кара, ты сказала «фундамент». Значит, я получу еще и дополнительное образование?
— А ты проницательна, — улыбнулась ведьма. — Из тебя может выйти очень сильный маг, но те навыки, которыми пичкают в школах Зеленого Дома, не помогут тебе.
— А почему они так себя ведут? — удивилась Лариса.
— Видишь ли, Лариса, — медленно проговорила Кара, — у людей очень редко проявляются магические способности. Тем более такой силы, как у нас с тобой. Поэтому Зеленый Дом не стремится искать людей и обучать их.
Несколько секунд до Ларисы доходил смысл, скрытый в словах Кары, а затем она округлила глаза:
— Что значит «людей»?
— Именно то, что ты подумала. — Кара задумчиво провела пальцем по столешнице.
— Как нелюди?
— Совсем не люди. Генбек Хамзи, хозяин книжного магазина, — шас, эта семья входит в Темный Двор. Златка, директор филиала школы Солнечного Озера, — фея Зеленого Дома, она из семьи Людь. Эти существа — потомки народов, живших на Земле еще тогда, когда мы лазали по пальмам и собирали корешки для пропитания. В те времена они уже строили города и развивали науки.
— До людей?
— Поверить в то, что они просто колдуны, было легче?
Девушка кивнула.
— Эти народы создавали империи, воевали друг с другом, но однажды пришли наши предки, победили их и захватили Землю для нас. Нелюди же спрятались в Тайном Городе, здесь, в Москве, и терпеливо ждут своего часа. Их мало, но они могущественны в магии. До недавнего времени считалось, что люди, челы, как называют нас они, к магии не способны. Точнее, способны лишь к ее примитивным формам.