Кодекс Императора VII читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Голицыных давно не осталось… Григорьевы давно разорились, и Одарённых в их семье уже сто лет не рождалось — им попросту нечем было помочь.
Кто-то и вовсе перешел на сторону врага, как это сделал Казанский. Даже сложно поверить, что раньше мы с этим родом были не просто союзниками, а близкими друзьями.
Картинки в голове мелькали одна за другой… События тех дней. Заслуги перед Родиной… и всё то, что осталось от этого былого величия."
"Под грузом воспоминаний я невольно начал засыпать. А это плохо. Я выложился на максимум, создавая и поддерживая огромный портал, а после Дыхание Императора — система защиты «Зимний дворец» тоже давалась нелегко.
Даже Кодекс Первого Императора перегрузился после произошедшего. Вкованное в артефакт заклинание Дыхания Императора обладало нечеловеческой силой. На время теперь даже Кодекс превратился в обычную книгу, ему тоже понадобится восстановиться. При том, что это неодушевлённый артефакт с собственным сознанием.
Постепенно я засыпал.
Возможно, для меня это тоже конец. Мысли спутались, смешались сё воспоминаниями… Я уже не мог отличить, где правда, а где лишь прошлое. Разум постепенно затуманило…
Так и хотелось погрузиться в спасительную черноту. Избавиться от лютого холода и просто отдохнуть.
— Российской империи нужен государь. Проснитесь, — гулкий шёпот донесся откуда-то от стен. Заставил меня выплыть из небытия.
Что это было? Как же сложно соображать в таком состоянии…
Какой-то знакомый голос.
Эти мысли помогли сосредоточиться. Я медленно, плавно начал открывать глаза.
Вот и один из минусов артефакта, которым я воспользовался для защиты дворца. Ты должен быть невероятно силён, а иначе пожертвуешь собой…
Чем сильнее желание закрыть глаза, тем тяжелее их потом открыть.
Мои веки пытались открыться полностью… но снова закрывались.
Но я не могу уйти. У меня даже нет наследников… Если я умру, к власти придёт Фёдор или Григорий. Или Анастасия, если у неё хватит сил тягаться с братьями.
А если некому перенять трон, то и жителям Российской империи конец. Страну растаскают по кусочкам враги, как они это и задумали изначально.
Нет. Я не могу это так оставить…
С этими мыслями я резко распахнул глаза.
Враги только и ждут моей смерти. А я не дам им такого удовольствия.