Хозяйственная история графини Ретель-Бор читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
А ещё есть сало! Другой мир, другое время, но даже здесь сальце славится своей популярностью.
Охота. Если ловят человека за незаконной охотой, то такая провинность карается сурово — нанесением увечий или смертной казнью.
O tempora! O mores! (с лат. — «О времена! О нравы!»)
Дикие буйволы и олени также относятся к привилегии аристократов.
Зайцы и кролики не сильно почитаются у знати и относятся к категории крыс.
Ага! А ежей и белок есть, значит, нормально!
Что за дикость, вообще?
Мясо кролика великолепно! Диетическое и полезное!
Но вот птице уделяется особое внимание.
Готовы?
Сидите?
Если нет, то сядьте.
На банкетах и пиршествах подаются павлины, лебеди, фламинго, журавли, белые цапли, дрозды, голуби, совы, выпь, чибис, чайки!!! Их обычно располагают в центральной части стола для особых гостей. Порой праздничный стол может ломиться и радовать своих гостей от двадцати блюд из различной птицы!
Что за кошмар?!
Языки фламинго, верблюжьи пятки, мясо свиньи, откормленной сушёными фигами и утопленной в медовом вине, молоки мурен, мозги павлинов, гребни петухов и подобное — это норма любого стола аристократии.
"Обращаюсь к памяти Изабель и отмечаю, что да, в графстве Ретель-Бор такие блюда тоже бывали. Но после отъезда графа, Изабель убрала из рациона вычурную и экзотичную кухню, оставив для себя только каши, похлёбки, да хлеб.
Похлебка…
Похлёбку тут жалуют все — и бедняки, и знать.
Похлебка может быть как густой, так и жидкой. Но не думайте, что похлёбка — это что-то вроде супа.
С фруктами очень сложно в моём графстве. Довезти их до нас крайне сложно. Поэтому и довольствуемся тем, что сами и вырастили — яблоки, груши, да ягоды.
С десертами тоже напряжёнка. Сахар — безумно дорогая специя.
У меня тут же истерично мигает лампочка в мозгу!
Сахар тут используется только тростниковой, тот самый — коричневый.
Мысленно потираю ручки. Да будут десерты! И варенье, и сладости всякие!
Омар мне очень нравится. Хороший парень и как я понимаю, он — великолепный повар!
Пока не стану резко менять устоявшиеся правила, но однозначно, вскоре заменю главного повара на этого чудесного парнишку.
— Омар, а скажи-ка мне, будь добр, а для кого готовит наш главный повар ежей с белками? Да и ты тесто на хлеб месил и немало.