Хозяйственная история графини Ретель-Бор читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Среди их народа этот дар встречается чаще, чем у остальных. Так вот, холод и лёд — это своего рода признак моей уравновешенности, холодной головы и ясного разума. Был бы огонь и жара — это было бы плохо. С такими людьми трудно договариваться и они слишком уж вспыльчивы, отчего и живут крайне недолго… Одним словом, мне повезло.
А вот другой мой дар, когда я «услышала» и «увидела» золото в горах — не поддаётся мне и не слушает. Да и проявлялся после того первого случая, ещё четыре раза и то, мне приходилось приложить столько усилий, что потом отходила несколько дней, откачиваемая отварами Керуша.
В общем, я не в обиде, у меня есть маг, который ладит с таким же даром. Вот и пусть каждый занимается своим делом.
Агнесс тоже вошла в мою команду. И не одна. Несколько послушниц перебрались вместе с ней. А на своё место она поставила свою помощницу. Никто в накладе не остался.
Сейчас она занималась тем, что руководила всем процессом женского рукоделия-мыловарения-игрушкосоздания-парфюмерией-косметикой-обувью… и подобное.
Я переживала, что Агнесс не справится, но женщина буквально изменилась на глазах, когда я попросила её заняться всем этим и найти девушек для реализации."
"Процесс вязания, шитья, изготовления всех женских приятностей захватил Агнесс и её послушниц. Девчонки быстро научились всему, что я показала и сама знала и, привнеся немного от себя, с головой пустились в интересное путешествие под названием «прогресс».
За зиму сделано очень много. Весна пришла, снег начал стаивать и я с нетерпением ждала, когда земля просохнет, и мы начнём полномасштабную реализацию дорожных и горных проектов.
Но небольшое отступление и расскажу вам о местной зиме.
Снег выпал по пояс! Лошадь в снежном покрывале тонула, стоило ей сбиться с накатанного «полоза». Потому-то мы сделали сани на высоких копыльях, чтобы не запруживало в передок снегом. На таких санях и ездили всю зиму. А уж деревенские те и вовсе были счастливы, что не потеряли сообщения между соседними деревнями.
Но зима в этом году говорят все, выдалась не такой суровой, как обычно. Не зима, а благодать — умилялись обитатели замка и на меня косились подозрительным взглядом, мол, знаем-знаем, кто подсобил. Но честно, я ничего не делала. Мягкая зима — не моих рук дело.
А когда я впервые в лес зимний выехала на тех же утеплённых шкурами да одеялами санях, то даже прослезилась.