Хозяйственная история графини Ретель-Бор читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Как он узнал?!
Кто же он?!
— А ты кто такой? — задаю встречный вопрос, стараясь, чтобы мой голос не дрожал от сковавшего меня страха."
"Но потом в голове что-то будто щёлкает. Память моей предшественницы узнаёт этого мужчину!
«Астер!» — кричит подсознание.
И от этого понимая, чуть не лишаюсь чувств.
— Астер?.. Астер Ретель-Бор? — шепчу взволнованно.
— Я задал вопрос, — говорит он вдруг очень злобно. А потом он осматривает меня с ног до головы, будто решает, сразу меня убить, чтоб не мучилась или подвергнуть сначала пыткам.
Он делает шаг в мою сторону и ужас охватывает всё моё существо. Желаю раствориться в стене или просто рассыпаться на атомы и исчезнуть.
Но потом я усилием воли отгоняю от себя этот липкий и неприятный ужас, который не позволяет думать нормально и адекватно принимать решения. Медленно опускаюсь на кровать и кутаюсь в тёплую шкуру, а то уже не чувствую своего тела от холода.
Внимательно слежу за Астером, который почему-то ведёт себя не так, как всегда. Из воспоминаний Изабель, этот мужчина всегда был чутким, внимательным и благородным во всех своих делах и помыслах.
А сейчас он само зло.
Но быть может такой он из-за того, что знает, я — не его жена. Но как он узнал?!
Собираю всю свою смелость и начинаю говорить. Итак молчание затянулось.
— Я — Изабель Ретель-Бор. Но моя душа из другого мира. Та Изабель, что ты знал — умерла. И убил её твой друг и брат-бастард — Зерран. Я вижу, что твоё тело прозрачно… Жив ли ты или призраком стал? Я расскажу тебе всё, если скажешь, что с тобой… Благодаря памяти Изабель я знаю, что происходило в её жизни…
Я замолкаю и смотрю на него.
Поверит ли? Или прямо здесь и сейчас уничтожит меня?
И даже кельраны не спасут…
— Рассказывай, потом я решу, что делать с тобой. Но не смей мне лгать.
После его слов с его длинных пальцев начинается спускаться самая настоящая клубящаяся тьма!
Она подобно дыму быстро заполняет пространство и клянусь, я вижу, как иногда в этой дымке мелькает зубастая чудовищная челюсть!
О мой бог…
Астер недолго показывает мне этот ужастик и вскоре тьма убирает прочь, втягивается обратно.
Настороженно гляжу на Астера и начинаю говорить. Пусть он знает всё. Мне нечего скрывать.
Пока рассказываю, рассматриваю мужчину. Он тоже не сводит с меня пристального взгляда.
Его лицо обветрено, но благородно. На этом воистину аристократическом лице смотрят на меня живые глаза.
Спокойный, но не расслабленный. Опасный.