Хозяйка разрушенной крепости читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Хозяйка, крестьяне добывают мало железных камней. По краю болота, считай, всё выгребли, а вглубь идти опасно, утонуть можно.
- Что предлагаешь?
- Думаю, плоты надо строить. Если к длинным шестам привязать деревянные черпаки, можно будет по дну ими стучать. Попадет черпак на камень, а не в мягкий ил – будет стук. Тем черпаком камень и вынем.
- Дельная мысль. Что для этого нужно?
- Люди нужны. Топоры я выковал, полдюжины штук, деревьев навалим, плоты свяжем. Дай человек пять.
- Пять не могу. Каменщики второй ряд стены сегодня кладут, там люди нужны.
- Мало.
В таких случаях по привычке из прошлой жизни я обычно включала политику кнута и пряника.
- Я сегодня у рыбаков двоих забрала, так они орали так, что в Камелоте небось слышно было. Но рыба у нас пока есть, а крепость отстраивать нужно. То же и с железом. Стена важнее. Так что дам троих – но отбирать не буду! Пусть с тобой постоянно работают, опыта набираются.
- Эхе-хе... Ладно, хозяйка, давай хоть троих. Только не самых хилых, чтоб их с плотов ветром не сдувало.
Кузнец ушел. Следом ввалился рыбак.
- Хозяйка, сеть готова, сплел на славу!
- Ой, молодец!
- Ага. Только рыбачить как будем?
- Ну, у нас лодка есть...
- В твоей лодке рыбачить не получится, зато топиться очень хорошо будет - у нее всё дно сгнило.
- Знаю... Отремонтировать никак?
Рыбак пожал плечами.
- Ну, если пару досок заменить и швы просмолить, может, и получится что.
- Справишься?
- Один нет. Два человека давай. И доски. Согнём их сами водой и огнем, я знаю как.
- Да где ж я тебе доски возьму?.. – простонала я.
- На окраине деревни есть старый сарай. Если у него крышу разобрать, я из того гнилья годные доски выберу.
- Знаю о чем ты говоришь. У того сарая своя хозяйка есть, в нем ее единственная лошадь живет.
- Ну, тогда я не знаю...
- Ладно, с хозяйкой я поговорю. В крайнем случае, куплю у нее тот сарай вместе с лошадью за двойную цену, надеюсь, мне она не откажет. А людей у меня нет. Может, одного найду.
- Ладно, давай хоть одного.
Не успела я попить воды, чтоб промочить пересохшее горло, как пришел Ланселот с пучком кривоватых палок в руке.
- Хозяйка, луки со стрелами мы сделали, однако получилось не очень. Тетивы знатные сплели, но дерево сырое, упругость не та. И хорошие стрелы я делать не умею, для этого большой опыт нужен. Древки у меня кривые получаются, сама посмотри. Не обучен я их правильно сушить, и состав лака для покрытия не знаю. Тут бы мастер-стрельник нам ой как пригодился...