Хозяйка лавандовой долины (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Потянуло стылой сыростью. Эбби помогла мне раздеться и я, дрожа всем телом, забралась под тонкое одеяло, пытаясь согреться.
Слушая перестук моих зубов, нянюшка поохав отперла сундук и, достав тёплый плащ, укрыла меня сверху. Пригревшись, я задремала.
Глава 6
Утро встретило меня солнечным лучом на подушке и перестуком капель, стекающих с крыши. Дождь закончился, и солнце пыталось пробиться сквозь густые тяжёлые облака.
Я сладко потянулась, выбираясь из-под одеяла — впервые за неделю я спала спокойно. Нянюшки в комнате не было, её аккуратно заправленная кровать пустовала.
"Выглянула в окно, полюбовалась на грязных, копающихся во влажной земле кур. Глянула на небо — судя по всему уже позднее утро. Где же Эбби? Почему мы не едем дальше?
Словно услышав меня, дверь отворилась, сначала в комнату вошла хозяйка, держа перед собой поднос с завтраком, следом с гордо поднятой головой шагала моя нянюшка.
Сегодня сервировка стола разительно отличалась: на подносе красовалась старенькая, невзрачного вида салфетка, на ней расписное блюдо с кашей, ложка и зачем-то вилка, хотя есть ей тут было нечего. Хлеб узкими аккуратными ломтиками разложен на блюдце в виде веера, но больше всего меня поразила глиняная вазочка с торчащей из неё берёзовой веточкой с едва набухшими зеленоватыми почками.
Поставив поднос на стол, хозяйка суетливо поклонилась и выскочила за дверь. Я едва не рассмеялась, глядя на Эбби, которая проводила её взглядом полководца.
— Нянюшка, давно рассвело? Почему не едем?
— Так дороги размыло! Обождать нужно, пока немного продряхнет, да колею накатают, тогда-то мы по той колее и поедем.
Пока я ела, Эбби успела рассказать, как она, проснувшись, наведалась на кухню, чтобы просвятить хозяев в том, как им повезло принимать у себя в доме целую баронессу и научить их правильно сервировать завтрак.
Сама Эбби успела перекусить оставленными в нашем экипаже припасами, там и узнала, что выезжать наметили ближе к обеду.
— Энто ещё свезло, что весенняя распутица закончилась, а то бы далеко не уехали, а ежели дождичёк какой покрапает, так и не страшно: ветерком обдует солнышком подсушит и можно ехать, — словно маленькой втолковывала мне она.
Ну, раз спешить некуда, а заняться нечем, можно немного почитать.